Жизнь 10:36 / 18.5.2022 3421

Минздрав республики приглашает население пройти бесплатную диспансеризацию

Минздрав республики приглашает население пройти бесплатную диспансеризацию
Текст: Минздрав Якутии
Фото: news.ykt.ru

YAKUTIA.INFO. Главный терапевт Минздрава региона Айталина Торонова сообщила, что поликлиники города и центральных районных больниц приглашают жителей республики пройти диспансеризацию.

«Это быстрый и удобный способ проверить состояние своего здоровья. В период пандемии, довольно продолжительное время, многие не посещали медицинские организации. Профилактические медицинские осмотры необходимо проходить для предупреждения развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности» - отметила главный терапевт.

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, рисков их развития и установления за ними диспансерного наблюдения.

Дополнительно с 2021 года стартовала диспансеризация лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Диспансеризация данной категории населения направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, последствий перенесенной НКВИ и установления наблюдения за ними.

С какой целью проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических, с целью проведения своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем граждан.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризацию проходят 1 раз в три года начиная с 18 лет, и ежегодно после 40 лет. В 2022 году диспансеризации подлежат граждане с 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годов рождения, а также все граждане старше 40 лет.

В первую очередь пройти диспансеризацию должны пациенты уже имеющие хронические заболевания и граждане, перенёсшие Covid-19 в любой форме его течения, а также граждане, которые не посещали медицинские организации 3 и более лет. Также пройти процедуру могут граждане, в отношении которых нет сведений о перенесенном Covid-19.

Как можно записаться на диспансеризацию?

Для удобства жителей республики доступны несколько способов записи:

1. По номерам телефонов колл-центра поликлиник

2. Через федеральный портал «Госуслуги»

3. По номеру телефона Единого контакт-центра здравоохранения - 122.

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию проходят в поликлиниках по месту жительства.

Какие документы необходимы?

Паспорт, СНИЛС и полис ОМС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров