Экономика 22:29 / 18.5.2022 1542

Максимальный размер кредита по льготной ипотеке увеличат до 30 млн рублей

Максимальный размер кредита по льготной ипотеке увеличат до 30 млн рублей
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке увеличат до 30 и 15 млн рублей. Об этом в среду, 18 мая, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, пишет газета Известия.

«Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели возможности в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки, соответственно, до 30 и до 15 млн рублей», — заявил он в ходе заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики.

Программа будет действовать до конца текущего года, подчеркнул он. Мишустин добавил, что таким образом граждане смогут приобрести квартиру большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке.

«Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсироваться», — пояснил премьер-министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день действует льготная ипотека для покупки жилья в новостройке, земельного участка или строительства собственного дома под 9% и на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн для остальных регионов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров