Республика 16:08 / 22.5.2022 1440

В Намском, Кобяйском районах и Якутске работают наблюдательные посты спасателей

В Намском, Кобяйском районах и Якутске работают наблюдательные посты спасателей
Текст: Служба спасения РС(Я)
Фото: Служба спасения РС(Я)

YAKUTIA.INFO. На территории Едейского, Арбынского наслегов Намского района, селах Ситте, Батамай, Кокуй Кобяйского района со вчерашнего дня работают спасатели Службы спасения РС(Я).

«За прошедшие сутки проведен мониторинг паводковой обстановки, лодка с мотором находится в готовности к реагированию, с исполняющим обязанности заместителем главы МО «Едейский наслег» Намского района Иваном Гаврильевым, представителями местной администрации производится постоянный обмен информации. Сегодня осуществлена аэросъемка при помощи БПЛА у Едейского наслега и у села Партизан», - сообщил из Намского района Роман Герасимов, спасатель 2 класса РАОСН ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

По словам первого заместителя начальника ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Василия Тарского, по прогнозу, вскрытие реки Лены на участке Кангалассы – Намцы ожидается в ближайшие трое суток.

«В целях безаварийного пропуска паводковых вод на территории Намского и Кобяйского районов Службой спасения РС(Я) организованы наблюдательные посты. Спасатели работают с гидрологами, представителями местных администраций, взаимодействующих структур, осуществляют мониторинг ледовой обстановки, отслеживают уровни воды, проводят профилактическую работу с населением, а в случае необходимости будут оказывать практическую помощь жителям. Развернуты посты спасателей у с.Табага, п.Кангалассы, в микрорайоне Даркылах г. Якутска, также спасатели работают в Среднеколымском районе», - сказал Василий Тарский.

Служба спасения республики рекомендует воздержаться от выхода и выезда в пойменные места в период прохождения ледохода, напоминает о соблюдении правил безопасного поведения в период прохождения ледохода, воздержитесь от выхода на лед, не допускайте детских игр на льду.

Помните: выход маломерных судов в период ледохода, до официального открытия навигации запрещен, не выезжайте на пойменные острова, ведь во время паводка ситуация может измениться в считанные минуты, резкий подъем уровня воды может отрезать путь назад.

Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): (4112) 45-90-19.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров