Город 20:28 / 22.5.2022 3305 2

В Якутске прошёл VI всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

В Якутске прошёл VI всероссийский полумарафон «Забег.РФ»
Текст: Yakutskcity.ru
Фото: Yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. 22 мая дан старт забегу в 85 городах по всей стране для десятков тысяч любителей спорта. В Якутске в полумарафоне на стадионе «Юность» приняли участие более 500 атлетов – профессионалы и любители. Участники состязались в 4 дистанциях - на 1 км, 5 км, 10 км и 21 км.

В официальном открытии забега в Якутске приняли участие министр спорта и физической культуры Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов, глава города Якутска Евгений Григорьев, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева.

Как сообщил министр спорта Леонид Спиридонов сегодня в 85 городах России в забеге участвует более 100 тысяч человек.

«Такого рода мероприятия безусловно, дают большой толчок для занятия физкультурой и спортом среди населения. А это, в свою очередь, является основополагающим фактором для развития спорта в целом», - отметил министр.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что многие участники вышли на всероссийский полумарафон с целью улучшить свой показатель.

«Отрадно, что люди разных возрастов участвуют во всероссийском полумарафоне «Забег. РФ». 3 июля в столице республики будет дан старт первому в этом году марафону. Приглашаю принять активное участие. Сегодня я участвую в беге на 10 километров», - сказал Евгений Григорьев.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева подчеркнула, что сегодня в мероприятии участвует команда представительства России в Арктическом совете. Также она напомнила, что всероссийский забег входит в программу обеспечения устойчивого развития комфортной городской среды в Арктических территориях страны. Команду составляют эксперты из многих уголков России в области креативной экономики и городской среды. Они участвуют во всероссийской конференции, которая начнется 23 мая в Якутске.

«Призывают всех участников всероссийского забега, любителей спорта, сторонников здорового, активного образа жизни поддержать и проголосовать в рейтинговом голосовании за сквер Матери, рядом с озером Сайсары. Кстати, сегодня забег проходит именно в данной территории. Вовлеченность, непосредственное участие большего количества людей дает возможность финансирования таких проектов», - подчеркнула Ирина Алексеева.

Результаты участников соревнования фиксировались по электронной системе хронометража, системой видеорегистрации и ручной записью судьей.

Предварительные результаты публикуются на сайте забег.рф в течение трех дней после его окончания соревнования, итоговый протокол будет опубликован на сайте забег.рф.

Заявленные цели полумарафона - популяризация здорового образа жизни и спорта, прививание любви к Родине, мобилизация волевых качеств участников мероприятия, создание крупнейшего бегового мероприятия как для любителей, так и для профессионалов.

«Забег. РФ» одновременно стартовал в 11 часовых поясах России от Калининграда до Камчатки. Из года в год по итогам полумарафона выбирают беговую столицу. Для этого учитываются несколько показателей: средний километраж дистанций всех участников, процентное соотношение бегунов жителей города и средняя скорость бега каждого участника. В прошлые годы беговыми столицами были город Казань (в 2017 и 2018 годах), Владивосток (в 2019 году), Нижний Новгород (в 2020 году), Санкт Петербург (в 2021 году).

Видеоролик можно посмотреть по ссылкам: https://t.me/yakutsk_stolica/3406, https://ok.ru/group/68668465152045/topic/154763140214829 и https://vk.com/wall-208473006_1834

Комментарии

  • Владимир
    22:54 / 22.5.2022

    Если забег был на стадионе юность, тогда для чего было закрывать дорогу от перекрестка Красильникова до Автодорожной? Красильникова стояла в обе стороны, хватает же стадионов!

  • Владимир
    23:03 / 22.5.2022

    Если забег был на стадионе Юность, тогда для чего закрывали дорогу от перекрестка Красильникова до Автодорожной? Хвататает же стадионов в городе! Красильникова в обе стороны стояла(

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров