Жизнь 18:30 / 24.5.2022 1418

Создавая патриотов: Патрушев выступил за создание госпрограммы патриотического воспитания

Создавая патриотов: Патрушев выступил за создание госпрограммы патриотического воспитания
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Российским властям стоит создать госпрограмму патриотического и духовного воспитания, которая бы охватывала все этапы взросления человека, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев во вторник в интервью "Аргументам и фактам". Об пишет ТАСС.

Говоря о том, как можно противостоять гибридной войне Запада на образовательном фронте, Патрушев заметил: "Следует поднимать авторитет педагогов, верных своей профессии, посвящающих жизнь воспитанию подлинных патриотов".

По его мнению, важнейшей задачей сегодня является "возрождение исторических традиций, а также защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей". "Для ее решения нужен системный подход к воспитанию и образованию. Назрела необходимость реализации государственной программы в этой сфере на всех этапах взросления человека и его становления как гражданина", - указал Патрушев.

Как считает секретарь Совбеза РФ, должна быть разработана комплексная модель этого процесса.

Государственный заказ на создание телепередач, кинофильмов и прочих видов искусства патриотической направленности нужно существенно нарастить, считает Патрушев. "Необходимо предусмотреть существенное наращивание масштабов государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, кинолент и телепрограмм, направленных на сохранение исторической памяти, воспитание гордости за нашу страну и формирование зрелого гражданского общества, ясно сознающего ответственность за ее развитие и процветание", - сказал Патрушев.

По его словам, только в этом случае Россия сможет "успешно противостоять тем угрозам и вызовам, которые формируются коллективным Западом для влияния на индивидуальное, групповое и общественное сознание".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров