Культура 16:47 / 28.5.2022 2835

Саха театр выиграл грант на новую постановку. Спектакль поставит Сергей Потапов

Саха театр  выиграл грант на новую постановку. Спектакль поставит Сергей Потапов
Текст: Министерство культуры Якутии
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Союз театральных деятелей России объявил победителей гранта на новые постановки в рамках празднования 200-летия со дня Рождения А.Н. Островского. В числе победителей – Саха академический театр им. П.А. Ойунского. Театр с победой поздравил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Произведения классиков нашей литературы составляют прочную основу репертуарной политики наших театров. Радует, что в рамках празднования 200-летия со дня рождения А.Н. Островского, главный национальный театр Якутии – Саха театр, получил финансовую поддержку Минкультуры России и Союза театральных деятелей России в размере 2 млн рублей на реализацию новой постановки «Лес» Александра Островского. 2023 год, когда вся страна будет отмечать 200-летие со дня рождения Александра Николаевича, мы встретим с уже выпущенными премьерами, - отметил министр.

Сообщается, что спектакль Саха театр должен выпустить не позднее 15 декабря 2022 года, включая дату премьеры для зрителей. Режиссером – постановщиком заявлен Сергей Потапов.

Конкурс на соискание гранта на новые постановки в рамках празднования 200-летия со дня Рождения А.Н. Островского был объявлен Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации 25 марта 2022 года в целях сохранения и распространения лучших отечественных театральных традиций. Грант выделяется государственным профессиональным театрам из регионов на реализацию новых постановок по произведениям А.Н. Островского.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров