Республика 17:05 / 31.5.2022 1643

В Якутии в 2023 году по нацпроекту откроют 15 мастерских

В Якутии в 2023 году по нацпроекту откроют 15 мастерских
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. В колледжах и техникумах Якутии в 2023 году откроют 15 мастерских, оснащенных с помощью федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Об этом сообщили во вторник на пресс-конференции в Институте развития профессионального образования в Якутске, передает ТАСС.

Согласно материалам, предоставленным на пресс-конференции, в 2023 году откроются 15 мастерских в семи учреждениях: в Арктическом колледже народов Севера, Горно-геологическом техникуме, Нерюнгринском медицинском колледже, Якутском коммунально-строительном техникуме, Якутском педагогическом колледже им. С. Ф. Гоголева, Якутском технологическом техникуме сервиса Ю. А. Готовцева и Алданском политехническом техникуме.

"У нас создано уже 43 мастерские за предыдущие годы только по проекту "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование", и в этом году еще 12 создаются", - сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный. К 2024 году должны быть созданы 85 мастерских.

Мастерские откроют по направлениям: сельскохозяйственные биотехнологии, обработка водных биоресурсов, лечебная деятельность, геопространственные технологии, технологии информационного моделирования (BIM), преподавание, поварское дело, технология моды. Общий объем финансирования превысит 68,3 млн рублей. Из них более 67,6 млн рублей - федеральный грант, остальное - государственный бюджет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров