Экономика 16:30 / 1.6.2022 1706

Названы представители профессий в России, которым грозит сокращение

Названы представители профессий в России, которым грозит сокращение
Текст: МК

YAKUTIA.INFO. Административно-хозяйственные работники, специалисты по HR, дизайнеры и менеджеры по продажам вероятнее прочих могут попасть под сокращение в ближайшие полгода. Такие результаты выдало совместное исследование Национального рейтингового агентства и Аналитического центра НАФИ, которые приводит МК.

Были опрошены 500 предпринимателей, работающих в сфере микро, малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики. Респонденты проживают во всех федеральных округах России.

Как следует из ответов, которые дали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели, самому высокому риску увольнения сейчас подвержены менеджеры по продажам. О планах сократить часть этих сотрудников заявили 17% юрлиц.

Уменьшить количество курьеров, секретарей и других работников административно-хозяйственного обеспечения планируют 15% респондентов.

Расстаться с HR-специалистами думают 13% опрошенных, столько же планируют сократить дизайнеров.

Проанализировали исследователи и стабильность в разных областях бизнеса. Самой крепкой оказалась финансовая отрасль. Здесь 68% работодателей не собираются увольнять ни персонал, ни бухгалтеров.

Не высокий риск сокращения показало исследование и для юристов - 65% фирм не будут их сокращать.

Однако выяснилось, что предприниматели в течение шести ближайших месяцев намерены не только увольнять, но и нанимать сотрудников.

О повышении спроса на на производственный рабочих, инженеров, технологов заявили 18% опрошенных.

16% предпринимателей рассказали о планах взять на работу больше маркетологов, 14% работодателей хотят увеличить штат ИT-отделов.

Востребованными в ближайшее полугодие будут и специалисты логистики — 12% респондентов собираются их нанять.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров