Политика 21:17 / 2.6.2022 2102 1

Песков заявил, что никто закрывать "окно в Европу" не планирует

Песков заявил, что никто закрывать "окно в Европу" не планирует
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Президент Владимир Путин очень высоко ценит роль Петра I в истории России, и никто не планирует закрывать "окно в Европу". Об этом в четверг заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Если говорить о Петре I, Путин очень высоко ценит роль именно этой личности в истории нашей страны", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос ТАСС, будет ли в виду сегодняшних сложностей "закрываться" окно в Европу, которое "прорубил" первый российский император, представитель Кремля подчеркнул: "Никто ничего закрывать не планирует".

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Путин глубокий знаток истории", и это касается не только личности Петра I. "Не только ему [Петру I] принадлежит целый ряд заслуг, а многим руководителям российского государства на протяжении всей истории. И всех их Путин очень хорошо знает", - заключил Песков.

Путин примет участие в праздничном мероприятии по случаю 350-летия со дня рождения монарха 9 июня. "Обязательно [примет участие], естественно, юбилей Петра I, 350-летие со дня рождения Петра I, Путин не обойдет стороной, в одном из мероприятий он примет участие, мы своевременно об этом вас проинформируем", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Президент в октябре 2018 года подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I - последнего царя всея Руси (1682-1721) и первого российского императора (1721-1725). При его правлении созданы регулярная армия и флот, основан Санкт-Петербург, страна провозглашена империей и реформирована. Петр I возглавлял войска в Азовских походах, Северной войне, Прутском и Персидском походах.

Комментарии

  • С тех пор
    12:55 / 3.6.2022

    Многое изменилось а мире в целом, а тем более в Европе, исходя из сегодняшних реалий на окно в Европу не мешало бы установить оборонительную «решетку»

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров