Республика 11:07 / 3.6.2022 1683

Александр Козлов: Основное требование по лесным пожарам для губернаторов – тушение в первые сутки

Александр Козлов: Основное требование по лесным пожарам для губернаторов – тушение в первые сутки
Текст: Sneg14
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ,

YAKUTIA.INFO. Федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов запомнился якутянам тем, как храбро избегал посещения самого проблемного в плане экологии региона в прошлом году. Профильный руководитель не появился в Якутии даже когда счет сгоревшего леса пошел на миллионы гектаров. Это, впрочем, не значит, что г-н Козлов не сделал выводов, и что в этом году все снова будет проходить с надеждой на «авось», пишет Sneg14.

Накануне чиновник дал большое интервью изданию «Известия», в котором рассказал, чего ждать грядущим летом, какие прогнозы есть у специалистов и какие уроки были извлечены из бед прошлого года. А еще — почему если что во всем будут виноваты либо местные жители, либо их губернаторы.

Интервью получилось достаточно объемное. Если нет времени читать интервью в оригинале, то Sneg14 предлагает ознакомиться с его конспектом.

(Примечание: не все фразы в тексте далее являются дословными цитатами, но суть и смысл сказанного министром переданы предельно точно).

Итак, Александр Козлов заявил:

— Большинство регионов готовы, но если что-то пойдет не так, то во всем виноваты аномальная погода и большие расстояния в Сибири и на Дальнем Востоке.

— В этом году гореть начали раньше, чем в прошлом – на две недели.

— В прошлом году шесть регионов подтопило, и они не горели, потому что были под водой, а в этом уже начали гореть.

— Основной критерий, по которому Москва будет спрашивать губернаторов – выявление и тушение пожаров в первые сутки.

(Это означает, что за попытки скрывать результаты, как в прошлом году в Якутии, когда данные занижали в 40 раз «прилетит» прямо жестко).

— Сами по себе доклады губернаторов о готовности ни о чем не говорят, оценивать будут по факту использования имеющихся ресурсов.

— На отсутствие денег лучше даже не жаловаться – их дали много. Красноярскому краю финансирование увеличено в 3,8 раза, Иркутской области — в пять раз, Якутии — в 5,6 раза.

— Якутия оборудовала самолет спецсредствами для искусственного вызывания осадков, но поставить такое судно на боевое дежурство может только федеральный центр. Вопрос еще не решен (!).

— У Якутии оказывается, есть компания «Якутские авиалинии».

(Министр перепутал с «Полярными авиалиниями», на самолете которых установлено оборудование для обстрела облаков с целью вызвать осадки).

— В прошлом году на долю Якутии пришлось 80% всех лесных пожаров в России.

Министр Козлов: На отсутствие денег лучше даже не жаловаться – их дали много

— С 1 января 2022 г. за качественный переход пожаров (с ландшафтных на лесные) будут отвечать губернаторы. В первую очередь это касается пожаров, возникших из-за сельхозпалов.

— 24 мая Совет Федерации одобрил законопроект, по которому штраф для поджигателей сухой травы увеличен до 30 тыс. рублей.

— В 2021 году общий ущерб лесам составил 12,8 млрд рублей (с учетом затрат на тушение). Из этого ущерба почти ¼ — по вине людей, что уже доказано в судах. Виновными лицами добровольно возмещено 3,5 млрд рублей из 3,7 млрд. рублей, назначенных судом.

— Дальний Восток особенно сильно начнет гореть в августе, а самый сложный сезон, из логики метеорологов, ожидается этим летом в Красноярске и Якутии.

— У Лесоохраны не было своей авиации. Сейчас по распоряжению Владимира Путина создан центр «Север», у которого есть два вертолета. Один будет охранять Якутию, второй – байкальскую зону (особенно Иркутскую область). Еще четыре вертолета дадут в середине лета.

— Спорная идея разрешить вырубку леса на защищенных территориях принадлежит не министру Козлову, а Айсену Николаеву и Александру Усу (Красноярский край). Они, мол, предложили рубить лес в охраняемых природных зонах, под предлогом защиты населенных пунктов. Причем речь идет именно о вырубке леса, а не о санитарной рубке.

— Главная компания по производству мусорных заводов в стране «РТ-инвест» не сможет выпускать новые комплексы, потому что лишилась доступа к иностранным комплектующим. Ждет разработки от (почему-то) «Росатома».

— 100% датчиков, контролирующих степень очистки воздуха – импортные. И это проблема. Первый отечественный появится в лучшем случае в сентябре.

— Россия не будет выходить из Парижского соглашения по климату (регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере), потому что мы признаем свою ответственность перед планетой. На территорию РФ приходится 815 млн. га леса, мы донор свежего воздуха.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров