Республика 22:51 / 4.6.2022 1732

Инспекторы госпожнадзора усиливают профилактическую работу в лесах

Инспекторы госпожнадзора усиливают профилактическую работу в лесах
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Инспекторами государственного пожарного надзора МЧС России регулярно проводятся профилактические рейды в лесном массиве. Целью мероприятий является профилактика возгораний сухой растительности, как одной из основных причин возникновения природных пожаров, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

При проведении профилактических рейдов особое внимание уделяется гражданам, отдыхающим на природе. Им напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности. Для того чтобы эти правила лучше запомнились и постоянно соблюдались, вручаются памятки, в которых указаны телефоны служб экстренного реагирования, а также алгоритм действий в случае возникновения пожара.

«С начала года инспекторами ГПН и патрульно-контрольными группами проведено свыше 380 патрульно-рейдовых мероприятий, проинструктировано около 7 тысяч граждан. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, на территории земель лесного фонда и правил противопожарного режима на землях иных категорий всего составлено 118 протоколов об административных правонарушениях», – отметил Сергей Овчинников, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РС (Я).

Добавим, что в 34 районах республики, а также в городе Якутск создано 35 патрульно-контрольных групп численностью свыше 280 человек, закреплена 171 единица техники.

Приказом Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) установлен пожароопасный сезон на землях лесного фонда с 11 мая 2022 года на территориях Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского и Якутского лесничеств, с 18 мая 2022 года на территориях Вилюйского, Верхневилюйского, Горного, Ленского, Мирнинского, Нюрбинского, Олекминского, Сангарского и Сунтарского лесничеств.

Специалисты МЧС России напоминают жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. При возникновении пожара немедленно звоните по единому телефону вызова служб экстренного реагирования «112». Сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров