Жизнь 10:33 / 8.6.2022 2439

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей, в том числе во время каникул

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей, в том числе во время каникул
Текст: yakutskcity.ru
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. На территории г. Якутска расположено несколько обособленных водных объектов, из года в год по результатам лабораторных исследований проб воды, водоемы города соответствующим санитарно-гигиеническим требованиям не признает, купание в них запрещено.

Вопреки указанному запрету, некоторые граждане все-таки подвергают опасности свою жизнь и здоровье, а в ряде случаев жизнь и здоровье своих детей. В большинстве причинами гибели детей является купание в неприспособленных местах, неумение плавать и ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей и других взрослых.

Согласно статьям 63, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Указанное правонарушение влечет за собой назначение наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В связи с тем, что оставление детей без присмотра на воде и в его вблизи недопустимо, выявление соответствующих фактов является безусловным основанием для организации в отношении семьи несовершеннолетнего проверки, по результатам которой родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах прокуратура города Якутска призывает родителей и иных лиц внимательнее относится к детям, осуществлять непрерывный контроль за ними, не оставляя их без присмотра, не допускать купания детей в неотведенных для этого местах.

Не разрешайте ребенку гулять у воды, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров