Экономика 17:11 / 15.6.2022 1685

Возможность для бизнеса выдать влияние санкций за форс-мажор, хотят обсудить осенью в Госдуме

Возможность для бизнеса выдать влияние санкций за форс-мажор, хотят обсудить осенью в Госдуме
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Нормы законопроекта направлены в том числе на «освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства», уточнил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который посвящен прекращению обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами в результате санкций, может быть рассмотрен в Госдуме в первом чтении в осеннюю сессию. Об этом сообщил в среду ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«К сожалению, по нашей информации, срок подготовки отзыва правительства РФ на указанный законопроект в очередной раз перенесен. Полагаем, что его рассмотрение в Государственной Думе в первом чтении будет перенесено на осеннюю сессию», - сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как уточнил глава палаты, нормы законопроекта направлены в том числе на «освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства». Они предусматривают защиту российских предпринимателей от преднамеренных санкций. В законопроекте прямо указывается на то, что такие санкционные ограничения могут признаваться обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

«ТПП России поддерживает его принятие, поскольку полагает, что в этом случае должно уменьшиться количество спорных и неразрешимых ситуаций, включая и те, что связаны с возможностью банкротства российских предпринимателей», - добавил Катырин.

О законопроекте

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников разработал законопроект, который предполагает, что «если в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и юридических лиц, исполнение обязательства объективно становится невозможным, то обязательство прекращается полностью или частично».

Как отмечал Крашенинников, если обязательство оказывается «временно невозможным», и это можно доказать, то такое обязательство замораживается, а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение, то сторона обязательства вправе отказаться от договора, но обязана предупредить об этом заблаговременно, уточнял он.

Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров