Политика 18:29 / 15.6.2022 9436 43

Депутат Яковлев о наименовании улицы в честь Захарченко в Якутске: Неужели нет достойных якутян?

Депутат Яковлев о наименовании улицы в честь Захарченко в Якутске: Неужели нет достойных якутян?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Улица Александра Захарченко появилась в Якутске. Решение об официальном присвоении названия объекту имени первого главы Донецкой народной республики принято сегодня на 38-й очередной сессии столичной Гордумы.

Как сообщил в своем ТГ-канале журналист и политолог Виталий Обедин, по итогам общего голосования «За» наименование улицы проголосовали 20 депутатов, против – 0, воздержались – двое. Улица протяженностью около 900 метров находится в строящемся микрорайоне «Звездный» в районе ДСК.

«Примечательно, что если бы в Якутии кто-то попытался сделать (даже не с оружием – просто на словах) то, что сделал Захарченко на Донбассе он бы получил не улицу в свою честь, а уголовный срок», - прокомментировал Обедин.

По словам журналиста, на сессии Якутской городской думы только один человек задался вопросом о необходимости такого решения.

«На сессии Якутской городской думы только один человек задался вопросом: а с чего вдруг? Что в Якутии нет людей, достойных, чтобы их имя увековечили. Это был редактор газеты «Туймаада» Александр Яковлев. Ему объяснили, что в такое трудное время надо почтить память человека, который боролся с нацизмом», - комментирует Обедин.

Отметим, что, помимо Яковлева, при голосовании воздержался также депутат Якутской Гордумы от фракции «Справедливая Россия» Денис Васильев. Член фракции от КПРФ Александр Яковлев прокомментировал «Якутия.Инфо», что в целом «ничего против самого Захарченко» не имеет, однако считает, что это решение создает конфликтную ситуацию.

«Он, конечно, сам россиянин, но всё-таки ДНР не в составе России – зачем называть улицу именем главы другого государства? Неужели у нас нет своих достойных якутян и россиян, имена которых можно присваивать новым улицам? Сравните – герой Великой Отечественной войны Иван Кульбертинов и неоднозначный Захарченко. Спикер Гордумы Альберт Семенов сказал, что это сделано в связи со спецоперацией, но какое это имеет значение? Еще раз подчеркну, что я лично ничего не имею против Захарченко, но всё-таки при принятии таких решений нужно учитывать мнение избирателей. При этом улица немаленькая – почти 900 метров. И наверняка среди жителей в том числе этой улицы найдутся те, кто выступают против Захарченко и спецоперации – каково будет им жить на этой улице?» - говорит депутат.

Яковлев: Зачем называть улицу именем главы другого государства?

По информации Sneg14, впервые предложение о наименовании одной из улиц Якутска в честь первого главы ДНР, погибшего в результате теракта, озвучил 9 мая этого года глава Якутии Айсен Николаев. Обстоятельства гибели Захарченко до сих пор не установлены.

«Если бы в России кто-то попытался не то, что сделать, хотя бы призвать к тому же самому, что сделал Александр Захарченко на Украине – инициировать отделение территории и провозглашение ее независимости, ему бы, скорее всего, дали от 3 до 4 лет лишения свободы по ст. 280.1 УК РФ (нарушение территориальной целостности страны). Такую статью в Уголовный кодекс России ввели за год до референдума в Крыму и отделения ДНР и ЛНР. Самому Захарченко за те же действия на территории России дали бы от 6 до 10 лет по ст. 280.2 УК РФ. Причем независимо от мотивов и причин», - комментирует издание.

Sneg14 назвал ситуацию с наименованием улицы странной.

«В День Победы, одержанной 77 лет назад, улицы российских городов демонстративно переименовываются не в честь одного из героев Великой Отечественной Войны, но в честь человека, погибшего совсем на другой войне, в другом государстве. Почему? Наиболее логичное объяснение – это осознанное идеологическое решение, мало связанное с реальной личностью Захарченко. Тем самым власти страны пытаются закрепить в головах населения аналогию – нынешние события на Украине аналогичны событиям 1941-1945 гг.», - считает издание.

Комментарии

  • Хам
    19:36 / 15.6.2022

    Наши тойончики самые гибкие в мире

  • Любовь
    23:39 / 15.6.2022

    Я в шоке от этих депутатов проголосовавших "за". У нас в республике достойных чьи имена увековечили бы много,причём тут Захарченко то,очнитесь,лизоблюды

  • Иван
    1:18 / 16.6.2022

    А почему Николаев Айсен в своем Верхне вилюйске не назовет улицу, а лучше свою деревню Захарченковск? Видимо он не одобряет свое предложение? Мозги пудрит москве? Хитрит видать. Сам то против видимо. Нужно на Старой площади сделать орг.выводы по поводу этого двуличного человека.

  • Паха
    2:40 / 16.6.2022

    Хам, это не то что наши тойоны, это вся Госдума, совет федерации и прочие скажут что им велят. или ты думаешь, вошь с дипломированным стрелком придут к власти и заживем как в сказке?! да они первыми уничтожат все что было построено не ими (критиковать много ума не надо, особенно если диплом получил в 54 года, с шакаленком на 9 лет младше, у которого сомнительное проф. образование журналистики, а тем более политологии). или ты считаешь что во времена союза, чиновники по всей стране тоже все были гибкими и называли улицы по всей стране в честь инородцев как: Маркс, Энгельс, Люксембург, Цеткин... (и многие другие инородцы) или может из за каких то других мотивов? давай что уж сразу переименуем улицу имени Феликса Эдмундовича Дзержинского, например в улицу лебедева? имя забыл. ну или проспект Ленина В.И. (который на минуточку тоже идеалистическая фигура в истории), например в проспект имени Василия Манчаары? кажется есть такая улица уже? ну тогда в проспект Маньеттаха (не знаю как пишется). и по всей стране начнется такая вакханалия. ты не путай арбуз со смородиной. да и понятно же кем куплен этот ресурс, и чего добиваются, дипломированный стрелок с прирученными "журналистами и политологами", один глав вредом был в желтушной газетенке, второй пьяный дебошир, племянник одной из второсортной политической фигуры. Денис не превращайте ресурс в клоаку. от вас и так с такими персонажами ушли сотрудники, как пришли эти желтушники.

  • Паха
    2:42 / 16.6.2022

    деньги не пахнут да?

  • Гоген
    7:49 / 16.6.2022

    Дурдом

  • ти
    8:56 / 16.6.2022

    наши тойоны - всего лишь марионетки, что им скажут, то послушно будут делать)

  • яжнуяпж
    9:52 / 16.6.2022

    Если выступает, почему против не проголосовал ?

  • Горожанин
    11:25 / 16.6.2022

    Странный этот депутат Яковлев, если не сказать фрик. В последние годы в честь якутян, известных и малоизвестных, названы десятки если не сотни улиц. Захарченко защищал людей Донбасса от фашиствующих молодчиков с 2014 года и до своей смерти. Что этот депутат имеет против него?

  • Старожил Мариуполя
    11:59 / 16.6.2022

    Продавец кур на рынке. Давно ведь умер, надо забыть уже, отпустить измученную душу. Назвали бы в честь одного из местных жителей. Продавцам кур лижут сапоги, а своим - хрен на блюде. Ну что за люди вы, якуты?

  • Валерий
    14:24 / 16.6.2022

    А почему только героев ВОВ?Можно просто по местности России называть-например-Севастопольская,Рязанская,Олекминская,Жиганская и т.д.

  • Якутск
    14:45 / 16.6.2022

    Пусть сквер делают и ухаживают за ним каждый день. А то, понимаете ли, называют в вашу честь дырявую улицу на отшибе, на обочинах всю замусоренную - как вам такое? Это ли уважение? Потом за ней никто не ухаживает годами, пешеходы плюют каждую секунду на эту землю, бросают окурки и мусор из машин. Тут речь идет вообще о любом человеке, в честь которого называют улицу. Не смотрите за состоянием дороги - не уважаете человека, в честь которого названа улица.

  • Якутск
    14:48 / 16.6.2022

    Завтра наш патриот по пьяни пописает на улицу, названную честь своего героя. Так и живем.

  • Владимир
    16:22 / 16.6.2022

    Захарченко убит своими за грехи.Называть его именем улицу в Якутске ошибка. Депутатов на следующих выборах прокатить.Улицу переименовать.

  • Буолар да эбит.
    16:25 / 16.6.2022

    Сордоох гор дума эбит. Эмэһэ салааччылар.

  • Наталия
    16:56 / 16.6.2022

    Не в восторге .

  • Александр
    18:37 / 16.6.2022

    Действительно зачем нам этот захарченко. У себя ради бога пускай хоть города в его честь переименовывают, а нам он не нужен! Например где-нибудь в россии или в крыму предложить назвать улицу именем ойунского - на смех поднимут (в лучшем случае) и обматерят. А николаев уже не знает как бы еще больше пресмыкаться перед путиным.

  • Terrano 21
    20:56 / 16.6.2022

    )))) смешно ,

  • Никола
    21:33 / 16.6.2022

    Беспредел

  • Вася
    21:48 / 16.6.2022

    Саойлойлов великий боксёр якутянин! На кладбище проулок назвали только его фамилией. Вдумайтесь.

  • Наталья
    21:58 / 16.6.2022

    Прочитала комментарии и как будто бы попала в помойку, на Донбассе вообще то улица названа недавно в честь ррссиянина, который героически погиб там . Еще и умудряетесь оскор[цензура] Захарченко, вы то что можете сами?

  • Егор
    22:13 / 16.6.2022

    Поддерживаю Айсена и наших депутатов. Все недовольные здесь националисты и прихвостни Бендеры скоро отправитесь к нему на встречу

  • Абдула
    22:24 / 16.6.2022

    хачу улицу им. Гиви. И матароле и садыйбека чиченскавво

  • Абдула
    22:25 / 16.6.2022

    ище ваха буретскее буузы я бретски толко буузы знаел

  • Абдула
    22:27 / 16.6.2022

    Захаренке донетск назевете так благарадне горад Захаренке месте донетске

  • Абдула
    22:29 / 16.6.2022

    праспек ленен назвете Захаренке я таке гавари я таке хател

  • Абдула
    22:30 / 16.6.2022

    якетия днр назвете. таке справедиве

  • Абдула
    22:31 / 16.6.2022

    тада днр болше буде 2 стране саиденит

  • так и живем
    23:52 / 16.6.2022

    хоть опрос был на счет этого у народа? живет ли в этой улице хоть один депутат?

  • Сергей
    7:40 / 17.6.2022

    Нудно назвать улицу Героев

  • Петр
    8:26 / 17.6.2022

    судя по большинству комментариев, в Якутске очень много психически, неврологически нездоровых и просто обиженных жизнью людей. Раньше они в основном паслись на помойке Арсена Томского, теперь переехали сюда и на еще один ресурс, где также присутствует мнимая анонимность

  • Мария
    7:51 / 18.6.2022

    Узнайте кто такой Степан Халтурин, сьё имя носит одна из улиц города.

  • Филя
    9:12 / 18.6.2022

    Но... Какие то больные люди в нас на голову. Ну назвали и назвали улицу в честь человека.... А что тут плохого то. Жаба давит что не в их честь что ли?

  • Ыиля
    9:15 / 18.6.2022

    Впрочем если вы внимательно посмотрите на фотографию вам все станет понятно и вы перестанете удивляться

  • Местный
    18:02 / 18.6.2022

    При чем тут какой то Захарченко!? Что он для развития республики сделал? А депутаты все смеются над народом республики и прежде всего над Главой рся . Позор да и только..неужели нет достойных учителей, врачей, простых работников , лучше улицу назвали бы именем Дояра из Сунтар , хоть трудился коров всю жизнь доил во благо республики. После такого кто будет уважать то власть республики, тогда уж назовите улицы именем арабских шейхов, пусть оплачивают и ремонтируют город, дороги , хоть что то..

  • Гость
    23:46 / 18.6.2022

    Привык российский народ прибывать в статусе терпил, лохов и рабов... А кто не согласен и вслух говорит правду, тот враг и иногент! Многим комментаторам(которые упомянули Захарченко, как защитника от фашистких бандер и нацистов) хочу поссоветовать поискать Журнал " Нация" N6 от 10.06.1938г. Очень интересная статья : " Русскость российского фашизма", одним из идеологов был К. Радзевский. А так же прочесть о Национально - патриотическом фронте " Память", организованным в 1980г. пятым отделом КГБ. СССР....

  • Чегевара
    11:25 / 19.6.2022

    Кто такой Захарченко,бандюган из 2000х,ворюга гуманитарная,что этотдепутат с головой не дружит ,и почему города и улицы назвать в " честь" кого то называть,есть целая наука топонимика вот и называйте,все сменить названия улиц названных именами кровопийцов якутского народа,кроме Ульянова ВИ.

  • НаталиЯ
    12:26 / 19.6.2022

    Нас хотят сломать , видимо ! Погиб Захарченко не в результатк боевых действий и ДНР не в составе России !!! Он никто для Якутии и якутян !!! До сихпор нет улиц в честь Николаева 1 Президента Якутии, Кульбертинова, Намоконова Семена, Охлопкова... Неужели эти люди не заслужили ?!! Не хотите , чтоб на имя Захарченко плевали, не называйте его именем наши улицы ! Это очень сильно раздрадает народ ! И введет к рассколу общества !!!

  • Денис
    14:13 / 19.6.2022

    Пусть называют. Украинцев что-ли любите.

  • Киса
    18:04 / 19.6.2022

    Зачем вообще называть улицы в честь кого-то?

  • Имя
    2:09 / 20.6.2022

    Ну и бред

  • Диего
    11:58 / 24.6.2022

    Зачем вообще человеческие названия для улиц? Надо присвоить номера и все. Или называть по особенностям местности: Северная, Сосновая, Камыши, болотная, собачья, кошачья

  • Ну
    11:43 / 14.7.2023

    Раз микрорайон Звёздный, улицы называть именем звёзд

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров