Жизнь 14:47 / 18.6.2022 2297

Служба спасения разъясняет: Как уберечься от молнии

Служба спасения разъясняет: Как уберечься от молнии
Текст: Служба спасения РС(Я)
Фото: Служба спасения РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае нужно принять меры предосторожности.

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, отключите электроприборы. Не рекомендуется топить печи, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер.

Не следует находиться во время грозы на крыше, около токоотвода и заземлителя; электрощитовых, металлических труб.

Если гроза застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке. Не стойте вблизи высоких деревьев.

Во время грозы купаться рискованно. Заметив приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

На открытой местноси: в степи, поле, при отсутствии укрытия (зданий, строений) сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Мобильный телефон необходимо выключить.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их, при поездке на мотоцикле, велосипеде, нужно спешиться и отойти от них не менее чем на 30 метров – во время грозы они могут притянуть разряд молнии.

Если вы в автомобиле, не покидайте его, закройте окна, опустите антенну радиоприемника и переждите грозу.

Молния чаще всего попадает в высокое отдельно стоящее дерево, металлические предметы, стога сена, печные трубы, высотные строения, горные вершины.

Во время прогулки найдите укрытие в ближайшем здании. Если в поисках укрытия, вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом.

Если шаровая молния влетела в комнату, нужно медленно, затаив дыхание, покинуть комнату. Если это невозможно, нужно стоять, не шевелясь. Не следует убегать от шаровой молнии. Через 10–100 секунд она обойдёт вас и исчезнет.

***

Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): (4112) 45-90-19.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров