Республика 14:09 / 19.6.2022 2742

Информация об участках, подходящих для жилищного строительства в Якутии, размещена в открытом доступе

Информация об участках, подходящих для жилищного строительства в Якутии, размещена в открытом доступе
Текст: Росреестр по Якутии
Фото: rgazeta.by

YAKUTIA.INFO. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» между Правительством Республики Саха (Якутия) и Росреестром заключено соглашение о взаимодействии.

В рамках данного соглашения в открытом доступе на сервисе «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru) размещена информация о 11 земельных участках, имеющих потенциал для жилищного строительства, расположенных на территории Ленского и Мирнинского районов.

Ре­сурс поз­во­ля­ет инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов, а также обычным гражданам по­лучить ин­фор­ма­цию о сво­бод­ных зе­мель­ных участ­ках, рас­счи­тать по­тен­ци­аль­ную сто­и­мость, спро­гно­зи­ро­вать бу­ду­щие на­ло­ги и сбо­ры, на­пра­вить за­яв­ку на по­лу­че­ние вы­бран­но­го участ­ка.

Напомним, в Республике Саха (Якутия) с 2020 года функционирует постоянно действующий оперативный штаб с целью выявления неэффективно используемых земельных участков и территорий, из которых могут быть образованы новые земельные участки, в пределах и непосредственной близости от населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства на территории республики. Оперативным штабом проводится сбор информации по таким земельным участкам и территориям, а также анализ полученных сведений для подготовки предложений по вовлечению земельных участков под жилищное строительство.

На сегодняшний день на территории республики вовлечено 5,7 га земель под индивидуальное жилищное строительство и 19,6 га земель для размещения многоквартирных домов.

В перечень перспективных участков по состоянию на 01.06.2022 года вошло 42 земельных участка и одна территория под индивидуальное жилищное строительство, а также 11 земельных участков для расположения многоквартирных домов.

В ближайшее время к размещению на сервисе «Публичная кадастровая карта» планируется 31 земельный участок на территории: ГО «город Якутск», Амгинского, Горного, Ленского, Мирнинского, Чурапчинского районов.

Для по­ис­ка зе­мель­ных участ­ков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, не­об­хо­ди­мо зайти на сервис «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru), далее в левом верхнем углу следует вы­брать раздел «Жи­лищ­ное стро­и­тель­ство» и вве­сти в по­ис­ко­вую стро­ку сим­вол «*» для отоб­ра­же­ния до­ступ­ных участ­ков по всей стране или сим­во­лы «ХХ:*», где «ХХ» – код ин­те­ре­су­ю­ще­го ре­ги­о­на стра­ны. Например, в Республике Саха (Якутия) это 14:*.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Совместно с региональными органами власти и органами местного самоуправления мы продолжаем работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства, чтобы потенциальные инвесторы, застройщики и граждане могли оценить и в режиме онлайн выбрать подходящие для строительства жилья земли, в любое удобное для них время» - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

Сообщает пресс-службы Управления Росреестра по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров