Республика 15:03 / 20.6.2022 1859 1

Национальную систему мониторинга многолетней мерзлоты создадут в России

Национальную систему мониторинга многолетней мерзлоты создадут в России
Текст: ТАСС
Фото: ru.rbth.com

YAKUTIA.INFO. Новый проект обеспечит фоновый мониторинг многолетнемерзлых пород, что позволит лучше прогнозировать изменения климата в стране, сообщил ТАСС на площадке ПМЭФ директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

«Реализация проекта должна начаться в следующем году. Планируется построить 140 пунктов мониторинга многолетнемерзлых пород, где будут пробурены скважины и развернуто оборудование. Датчики планируется установить вблизи метеорологических станций Росгидромета, что позволит существенно снизить издержки на реализацию проекта. Благодаря этой системе будет получена общая картина состояния мерзлоты на территории РФ. Мы сможем выделить наиболее чувствительные участки - зоны повышенного риска, где мерзлота деградирует активнее. Эта информация станет сигналом для хозяйствующих субъектов быть внимательными при планировании деятельности в этих районах», - сказал директор ААНИИ.

На полное развертывание системы мониторинга специалисты отводят три года. Уже в процессе ее возведения ученые будут получать и анализировать поступающие данные относительно состояния мерзлоты в отдельных районах. По мере развития системы специалисты будут перманентно накапливать большие массивы информации, анализировать ее, использовать для подготовки прогнозов эволюции мерзлоты.

Работы по формированию системы будут финансироваться за счет бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что ученые из ААНИИ в рамках проекта приступили к постоянному мониторингу мерзлоты на норвежском архипелаге Шпицберген. Обустроенный пункт позволил отработать технологии, которые впоследствии будут использованы для создания системы наблюдений за состоянием многолетней мерзлоты на территории России.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Комментарии

  • Александр
    9:37 / 21.6.2022

    В связи с войной вполне могут отобрать деньги на этот проект. Как с мостом через лену.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров