Республика 16:28 / 20.6.2022 3590

В Верхневилюйске открылся Ысыах Олонхо-2022

В Верхневилюйске открылся  Ысыах  Олонхо-2022
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 20 июня, в Верхневилюйске стартовал XV Ысыах Олонхо-2022. Масштабные праздничные мероприятия традиционно начались с церемонии алгыса – благословения и ритуала кумысопития с участием олонхосутов. Жителям и гостям республики показали театрализованное представление о девяти могущественных богатырях Айыы, которые сотворили в Срединном мире священный кубок Благословения, Мира и Государственности.

С приветственным словом к многочисленным гостям и участникам Ысыаха Олонхо обратился Глава Якутии Айсен Николаев. Ил Дархан отметил огромную значимость древнего эпоса для формирования мировоззрения народа саха. Олонхо во все времена ориентировало людей в вопросах добра и зла, важнейших жизненных ценностей, укрепляло любовь к родной земле, языку и культуре.

Ил Дархан обратил внимание на то, что проведение целенаправленной работы, в том числе, организация Ысыахов Олонхо, за пятнадцать лет возродили древний якутский эпос. «Наши Ысыахи Олонхо будут продолжаться. Их миссия – объединять людей со всего мира, привлекать внимание к якутской культуре. Мы должны стремиться к тому, чтобы якутское Олонхо служило особой культурной силой России в северных странах мира», - отметил Глава Якутии.

Он подчеркнул, что система государственной поддержки эпического наследия народов Якутии должна развиваться, чтобы поднять якутское Олонхо на мировой уровень.

Глава Якутии объявил о подписании целевого Указа «Об единой системе домов Олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов – носителей традиционного культурного наследия».

По торжественному ритуалу Глава республики Айсен Николаев, возвещая начало праздника, поднялся к священному сэргэ и водрузил Ытык Дуоҕа – символ Ысыаха Олонхо.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров