Криминал 14:50 / 21.6.2022 2318

К сроку в колонии строгого режима за контрабанду краба приговорен самый богатый депутат Сахалинской думы

К сроку в колонии строгого режима за контрабанду краба приговорен самый богатый депутат Сахалинской думы
Текст: Сергей Васильев, Южно-Сахалинск; Виктория Колганов
Фото: sakhalin.info

YAKUTIA.INFO. Как сообщает управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, депутат Сахалинской областной думы, владельц компании «Монерон» Дмитрий Пашов, приговорен к четырем годам и шести месяцам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере один миллион рублей.

Приговор Пашову вынес Фрунзенский районный суд Владивостока. Его признали виновным в контрабанде в составе организованной группы 3300 тонн живого краба (ч. 3 ст. 226 УК РФ) и уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (ч. 4 ст. 194 УК РФ). Следствие оценило вывезенный за границу товар в 2,6 миллиарда рублей, а недоплаченные в бюджет пошлины — в 9,2 миллиона рублей. Депутат в 2020 году был признан журналом Forbes самым богатым депутатом в России.

Расследование уголовных дел в отношении остальных участников преступной группы продолжается.

Депутат был задержан в феврале 2021 года, с этого момента он находился в СИЗО. Он был бизнес-партнером Олега Кана — так называемого «крабового короля». Последний заочно арестован и находится не в России. Аресту Дмитрия Пашова и выезду Олега Кана за рубеж предшествовали обыски, которые провели у них дома и в офисах в конце 2018-го.

Источник: kommersant.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров