Республика 10:54 / 22.6.2022 2421

22 июня в России - День памяти и скорби

22 июня в России - День памяти и скорби
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Сегодня 22 июня вся страна отмечает День памяти и скорби. Ровно 81 год тому назад началась Великая Отечественная война, которая продолжалась долгих 1418 дней. Людские потери военнослужащих и гражданского населения Советского Союза составили 26,6 миллиона человек. В действующую армию было призвано 34,5 миллиона, из них погибло 11,9 миллиона человек.

Якутская АССР, находясь в глубоком тылу, внесла свой достойный вклад в дело Победы. На борьбу с гитлеровскими захватчиками в годы войны было призвано 62091 человек, т.е. каждый седьмой житель республики. Из них не вернулись на родную землю и пали на полях сражений 26129 воинов, включая пропавших без вести.

Воины из Якутии служили во всех родах войск, показывая дисциплинированность, самоотверженность и мужество. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики.

Свыше десяти тысяч якутян были награждены боевыми орденами и медалями, 24 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 - стали полными кавалерами ордена Славы, 6 человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова.

Большую роль в дело Победы внесли труженики тыла. В результате их самоотверженного труда, в годы войны Якутия стала настоящим валютным цехом страны, давала стране пятую часть добываемого золота, основную часть олова, слюды-флогопита, пушнины и рыбы. В результате эффективной работы промышленных предприятий, валовая продукция местной промышленности республики в эти годы по сравнению с предвоенными годами увеличилась в 2,2 раза. В связи с потребностями фронта, за пять лет войны государству было сдано свыше 400 тыс. ц. рыбы, что почти в 4 раза больше, чем за пять предвоенных лет. Значительными были поставки зерна, мяса и масла.

Остро испытывая тяготы военного времени, трудящиеся Якутии помогали фронту не только своим самоотверженным трудом, но и личным вкладом, активно участвуя в денежно-вещевых лотереях, подписках на государственные займы, оплачивая военный налог. С первых дней войны они приняли активное участие в создании фонда обороны Родины путем добровольных отчислений от заработков. Всего по республике в годы войны в фонд обороны Родины было внесено 37,8 млн. рублей. Много средств трудящиеся Якутии внесли на строительство боевой техники, в частности на эти средства была построена и передана войскам 1 Украинского фронта танковая колонна «Советская Якутия». Бессмертный подвиг народа никогда не забудется! Информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров