Республика 18:20 / 23.6.2022 1893

Сократить количество документов для получения жилья по социальному найму планируют в Якутии

Сократить количество документов для получения жилья по социальному найму планируют в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Для того чтобы подать заявление на предоставление жилья по социальному найму справка о составе семьи больше не понадобится. Соответствующее изменение предлагают внести в закон Республики Саха (Якутия). Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам заседания регионального правительства.

Речь идёт о внесении изменений в порядок признания граждан малоимущими для постановки на учёт и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Теперь вместо справки о составе семьи достаточно будет предоставить сведения о регистрации по месту жительства или пребывания. При этом указанные документы органы власти запросят у профильных ведомств самостоятельно.

«Это сократит количество документов, которые должны собирать якутяне, а также их расходы на оформление платных госуслуг, к которым относится ряд справок и выписок. В целом, это повысит доступность государственных и муниципальных услуг в Якутии», – отметил премьер республики.

Напомним, к документам, которые граждане могут не предоставлять самостоятельно, также относятся: сведения о доходах, документы на право собственности, документы, подтверждающие признание гражданина малоимущим, свидетельство о регистрации актов гражданского состояния. Документы будут запрошены посредством межведомственного взаимодействия. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров