Жизнь 19:09 / 23.6.2022 2463 6

С упором на патриотизм: Минпросвещения представило новый образовательный стандарт для старшеклассников

С упором на патриотизм: Минпросвещения представило новый образовательный стандарт для старшеклассников
Текст: Ведомости
Фото: детки.guru

YAKUTIA.INFO.Минпросвещения разработало новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для старшеклассников, на который будут ориентироваться школы при составлении программ и подборе учебников. Проект ФГОСа, который опубликован на портале проектов нормативных актов, вводит восемь новых направлений воспитания школьников. Об этом пишут Ведомости.

Среди них гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание, а также «ценности научного познания». Патриотическое воспитание, например, должно быть направлено на формирование у школьников «российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, свой язык и культуру, прошлое и настоящее многонационального народа России».

Также во ФГОСе предложено ориентировать школьников на «ценностное отношение» к госсимволам, историческому и природному наследию России, памятникам, традициям народов России, достижениям РФ в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде. Старшеклассники по итогам обучения должны прийти к «готовности к служению и защите Отечества», следует из документа.

Во ФГОСе «усилено развитие» патриотизма, гражданственности, уважения к памяти героев Отечества, заявил «Ведомостям» представитель пресс-службы Минпросвещения.

Комментарии

  • Александр
    19:19 / 23.6.2022

    Будут путинскую пропаганду вдалбливать с младых ногтей.

  • Мат
    21:22 / 23.6.2022

    России нужны только тупые работяги и солдаты

  • Борис
    6:25 / 24.6.2022

    Что бы не было таких как вы!

  • ти
    10:26 / 24.6.2022

    родились во время путина. умрут ради путина

  • ы
    11:56 / 24.6.2022

    а лошадям осталось менее 1000 километров до Москвы

  • 111
    20:52 / 24.6.2022

    Готовят новое поколение русских нацистов, которые, как и их папочки, будут потом удобрять украинский чернозем.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров