Экономика 12:14 / 24.6.2022 2552

Россиянам рассказали, кому повысят зарплаты с 1 июля

Россиянам рассказали, кому повысят зарплаты с 1 июля
Текст: Прайм

YAKUTIA.INFO. В России в июне на 10% увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Поэтому с 1 июля компании, которые устанавливали ставки для своих сотрудников в строгом соответствии с этим параметром, будут обязаны пересмотреть свои бюджеты и привести показатели в соответствие с законом. Как объяснил агентству "Прайм" директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев, это означает, что те россияне, кто получает заработную плату в размере МРОТ, получат повышение.

С 1 июня размер МРОТ составляет 15 279 рублей. "Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят, – рассказывает собеседник агентства. – Поэтому компании будут повышать зарплату таким сотрудникам до новой величины МРОТ".

Гражданам, работающим в районах с особыми климатическими условиями, стоит помнить, что районные, "северные" коэффициенты и надбавка за стаж не входят в МРОТ. Они начисляются сверх этого показателя, уточняет эксперт. Дударев подчеркивает, что вся заработная плата за полный календарный месяц должна быть не ниже МРОТ, а оклад может быть меньше данного показателя.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров