Республика 12:09 / 26.6.2022 2277

Гости национального праздника Ысыах приняли участие в обряде встречи солнца

Гости национального праздника Ысыах приняли участие в обряде встречи солнца
Текст: Пресс-служба АГИП РС (Я)
Фото: Андрей Сорокин

YAKUTIA.INFO. Жители и гости Якутска приняли участие в традиционном обряде встречи солнца, одном из главных событий национального праздника Ысыах, который проходит в эти выходные в столице Якутии.

Участие в обряде принял глава республики Айсен Николаев. Как отметил глава, момент восхода, в первый день солнцестояния, для народа саха имеет сакральное значение.

Айсен Николаев подчеркнул, что народ саха практически без изменений пронёс национальный праздник Ысыах через столетия, и в его основе лежит поклонение природе.

Считается, что с первыми лучами восходящего солнца происходит очищение от всего плохого, люди заряжаются энергией и силой на год вперёд. В завершении участники станцевали круговой танец осуохай. Обряд проходит в ночь с первого на второй день празднования Ысыаха.

Напомним, 25-26 июня в Якутске в местности Ус Хатын проходит национальный праздник Ысыах Туймаады. Он посвящён 100-летию ЯАССР и 390-летию со дня образования Якутска. В первый день праздника его посетили свыше 200 тысяч человек, включая гостей из 50 стран и десятка регионов России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров