Республика 15:23 / 2.7.2022 2758 3

«ВИС» построит в Якутии первую «умную поликлинику»

«ВИС» построит в  Якутии первую «умную поликлинику»
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В столице республики начинается строительство поликлиники городской больницы № 2 на 600 посещений в смену. В торжественной установке первой сваи нового здания принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

Городская больница №2 оказывает медицинскую помощь 42 тысячи жителям на большой территории Гагаринского округа, микрорайона Марха и села Маган городского округа «город Якутск».

«Одним из первых моих решений в области здравоохранения, как только стал Главой республики, было поручение о проектировании и строительстве поликлиники горбольницы №2. Благодарю группу "ВИС", которая в ряде проектов выбрала именно этот проект», – сказал Глава.

Как отметил Айсен Николаев, к концу следующего 2023 года больница получит современную оснащенную поликлинику, и это почувствуют и работники, и население. «За каждой цифрой сокращения смертности, заболеваемости – жизни наших сограждан. Поэтому здоровье людей –безусловный приоритет в нашей работе», – подчеркнул руководитель региона.

Медицинский комплекс будет расположен на перекрестке автострады 50 лет Октября и улицы Севастопольская. 6-ти этажное здание площадью более 8,8 тыс. кв. метров станет одним из самых крупных объектов первичного звена в республике. Здесь расположатся детская и взрослая поликлиники, женская консультация, центр амбулаторной онкологической помощи, а также другие специализированные отделения. Новая поликлиника будет работать в формате «SMART» с подключением к единой информационной системе «умная поликлиника». Будет оснащена современным оборудованием экспертного класса.

По словам главного врача Якутской городской больницы № 2 Саргыланы Васильевой, поликлиника будет построена по новому стандарту оказания медицинской помощи с привлечением бережливых технологий.
Объект возводится с привлечением частных инвестиций в рамках соглашения между республикой и ООО «ВИС Развитие».

«Для группы ВИС проекты здравоохранения являются приоритетными, потому что они служат на благо здоровья и продолжительности жизни населения. От лица ВИС хотел бы поблагодарить команду Главы республики, Минэкономики, Минздрава, главного врача и весь коллектив за слаженную работу по созданию данного объекта», – сказал генеральный директор ООО «ВИС Мед» Артём Мелихов.

Это не первый проект Группы «ВИС» в регионе по созданию социальной инфраструктуры. На принципах государственно-частного партнерства на территории городского округа «город Якутск» построены и введены в эксплуатацию 4 школы: «Айыы Кыhата», №25, №6, Международная арктическая школа, 5 детских садов: «Ивушка», «Цветик-Семицветик», «Малышок», микрорайонов Сырдах и 203 квартал, также школа искусств, SMART-библиотека и Центр культуры и современного искусства.

Комментарии

  • Александр
    18:49 / 2.7.2022

    Кто бы сомневался что строить будет вис.

  • Ненадо
    8:58 / 4.7.2022

    Начать, не значит, что закончит)

  • в
    10:31 / 4.7.2022

    Всех этих людей кормим мы, все стройки за нас счет... а они ведут себя так, как-будто это не так. Вся их одежда - все, что на них сейчас одето, их машины, дома все за нас счет.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров