Республика 15:59 / 6.7.2022 1875

В тушении лесных пожаров на Ленских столбах задействованы 103 человека

В тушении лесных пожаров на Ленских столбах задействованы 103 человека
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. На тушение пожаров на территории национального парка «Ленские столбы» привлечены дополнительные силы и средства. В настоящее время там действуют 4 природных пожара на площади около 20 га. Причина возгораний - сухие грозы.

4 июля в тушении пожаров на данной территории было задействовано 37 человек. Вечером 5 июля прибыло еще 50 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны. По данным на 6 июля, работают 103 человека, в том числе 76 сотрудников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 18 сотрудников нацпарка и 9 привлеченных.

«Резерв сил и средств имеется, главное, чтобы не подвела погода. На территории парка пока ограничений для посещений не вводим. Призываю всех якутян соблюдать правила пожарной безопасности лесах в пик пожароопасного сезона», - сказал директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов.

По трем пожарам ведутся работы по тушению, для тушения четвертого пожара развертываются силы и средства. К месту возгорания доставляются бригады.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории парка зарегистрировано 7 пожаров, потушено 3.

Сегодня на «Ленских столбах» ограничения введены только для неорганизованных туристических групп и туристов.

«Официальных туроператоров имеющих соответствующую регистрацию ограничения пока не коснутся, но это только до момента повышения класса пожарной опасности и ухудшения ситуации с пожарами. Сегодня под запретом подъем по реке Буотама, посещение местности Диринг Урэх, а также других необорудованных территорий», - проифнормировали в администрации парка.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров