Жизнь 17:16 / 20.7.2022 2740

 «Диалог с абитуриентом» прошёл в центральной приемной комиссии

 «Диалог с абитуриентом» прошёл в центральной приемной комиссии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 20 июля в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина прошла пресс-конференция в формате диалога представителей системы образования с абитуриентами и их родителями о ходе приемной кампании и о мастерских, созданных на базе образовательных организаций в республике.

С приветственным словом выступил первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный, с докладами выступили директора якутских техникумов и колледжей.

Замминистра образования отметил, что на базе колледжей и техникумов уже созданы 43 современных мастерских, в 2022 году готовятся к открытию еще 12 мастерских и до 2025 года планируется открытие дополнительно 30 мастерских по разным компетенциям. С такими мастерскими появились новые специальности, связанные с обслуживанием грузового и легкового транспортов, с правоохранительной деятельностью, с пожарной безопасностью и другие. По словам Михаила Присяжного, наиболее востребованными специальностями остаются специальности по линии здравоохранения («Лечебное дело», «Сестринское дело»), в сфере экономики и финансов, и поварского дела.

На пресс-конференции абитуриенты получили возможность обратиться к спикерам по интересующим вопросам, а также сразу на месте сдать документы в выбранный ими колледж или техникум. В ходе мероприятия была презентована обновленная версия «Справочника абитуриента», в которой размещены сведения о специальностях и профессиях, о действующих мастерских, здесь выпускник через систему кьюар-кода может ознакомиться с актуальной информацией о своей будущей профессии, месте работы и со сводом по мастерским образовательных организаций.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров