Культура 13:03 / 21.7.2022 4019

Пять якутских кинокартин покажут на международном кинофестивале имени Андрея Тарковского

Пять якутских кинокартин покажут на международном кинофестивале имени Андрея Тарковского
Текст: Минкульт Якутии/Сахафильм
Фото: Минкульт Якутии/Сахафильм

YAKUTIA.INFO. Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа. В рамках фестиваля состоится внеконкурсный показ якутского кино.

Как отметил министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов, включение в программу отдельной программы – это уже признание.

- Сегодня задача якутского кино выйти в большой прокат, участие в фестивалях – это один из действенных инструментов для популяризации нашего кино. Организация съемок совместных картин с другими странами – станeт вторым шагом развития нашего кинематографа, уже есть некоторые договорённости с Казахстаном о сотрудничестве, - рассказал министр.

Фестиваль «Зеркало» откроется в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, концертом-посвящением 90-летию мастера. Жителей Ивановской области и гостей фестиваля ждут обширная программа показов и культурных событий.

В основном конкурсе «Зеркала» представлены девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Также в рамках фестиваля будет внеконкурсный показ якутского кино.

Жители города и гости фестиваля в программе якутского кино увидят фильмы:

«Вертолет» (Режиссер: Михаил Лукачевский);

«Нелегал» (Режиссер: Дмитрий Давыдов);

«Нуучча» (Режиссер: Владимир Мункуев);

«Холодное золото» (Режиссер: Петр Хики);

«Ыт» (Режиссеры: Степан Бурнашев, Дмитрий Давыдов).

Сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития, Сахафильм.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров