Республика 14:38 / 21.7.2022 3945

Более 2 тысяч человек до конца года будут обеспечены квартирами в микрорайоне «Звездный»

Более 2 тысяч человек до конца года будут обеспечены квартирами в микрорайоне «Звездный»
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым ознакомились с ходом строительства квартала «Звёздный» в Якутске.

Проект комплексной застройки микрорайона «Звездный» квартала «Воинская часть» городе Якутске считается самой крупной строительной площадкой в республике. Его территория составляет 68,5 га. Здесь планируется построить 30 многоквартирных домов и 36 сблокированных домов высотностью от двух до восьми этажей и общей площадью 264 тысяч квадратных метров жилья, в которых будет проживать около 11 тысяч человек. Застройка квартала началась в прошлом году.

Сейчас на объекте работает 370 человек. До конца года будет сдано семь многоквартирных домов площадью 28,6 тыс. квадратных метров. Квартиры в них получат более 2 тыс. человек, в том числе будет переселено порядка 1,9 тыс. людей из аварийного фонда. Для приобретения жилья в новом микрорайоне якутяне смогут воспользоваться льготными кредитами по программам «Дальневосточная ипотека», «Льготная ипотека», «Семейная ипотека».

Строительно-монтажные работы выполняют пять подрядных организаций. Ведутся работы по устройству монолитных каркасов, кладка стен и перегородок, утепление цокольного и чердачного перекрытия, штукатурные работы, стяжка полов, монтаж балконного ограждения, прокладка кабелей и проводов электроснабжения, труб систем канализации, отопления и вентиляции.

Процент готовности на домах разный: от 40% до 60%. Создан запас строительных материалов минимум на месяц, также осуществлен заказ фасадных материалов.

Новый микрорайон будет обеспечен социальной инфраструктурой, в том числе детским садом и школой.

Всего до 2027 года будет построено 30 многоквартирных и 36 сблокированных домов. В квартале появятся два дошкольных образовательных учреждения, общей вместительностью до 690 детей и две школы на 1980 учеников. Будет сдана поликлиника на 600 посещений в смену. Спортом можно будет заниматься на крытом катке с многофункциональным спортивным залом. В проекте застройки запланированы магазины, супермаркеты, коммерческая недвижимость.

Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость снижения квадратного метра жилья в Якутске и других населённых пунктах республики. В частности, для этого вице-премьер поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможности снижения стоимость квадратного места в строящемся микрорайон «Звездном» через использование механизма «Дальневосточный квартал».

«Механизм «Дальневосточного квартала» создавался для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. Надо посмотреть, в каких сегментах жилья он может быть применён. Как можно дополнительно расширить возможности «Дальневосточной ипотеки». Потому что 130 тысяч за квадратный метр – большая цена. Надо помочь Якутии и другим регионам обеспечить дальневосточников комфортным жильём по приемлемым ценам», – подытожил он.

Напомним, что для реализации комплексной застройки квартала был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит размером 3,7 млрд рублей на строительство детского сада на 315 мест, квартальной котельной на 112 МВт с сетями тепло- и водоснабжения, строительство улично-дорожной сети и благоустройство территории, технологическое присоединение к инженерной инфраструктуре: электричеству, водоснабжению и водоотведению.

Напомним, «Дальневосточный квартал» – программа комплексной жилой застройки качественного жилья по доступной стоимости. Мы даем застройщику бесплатно землю взамен на снижение стоимости квадратного метра. Она реализуется Минвостокразвития России.

Отметим, что в рамках программы «Дальневосточная ипотека» удалось сохранить льготную ставку до 2% годовых и расширить категории участников программы на работников образовательных и медицинских государственных и муниципальных организаций без ограничений по возрасту и семейному положению.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров