Республика 10:00 / 23.7.2022 3164

Как торговля стала частью жизни предпринимателей Якутии

Как торговля стала частью жизни предпринимателей Якутии
Текст: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»
Фото: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 23 июля, в России отмечается День работника торговли. Сейчас данная отрасль динамично развивается в нашей стране и вносит ощутимый вклад в повышение качества жизни населения. В этот праздничный день хотим рассказать о предпринимателях, прокладывающих дорогу для движения товара от производителя к конечному потребителю.

С чего начинали бизнесмены

Многие задумываются об открытии собственного дела, но не каждый решается. Наши герои, увлеченные своим хобби или оригинальной идеей, твердо и храбро вступали в сферу бизнеса. Владелец магазина «Клерки» и один из создателей масштабного фестиваля «Ykt Geek Fest» Андрей Подвойский с детства интересовался популярной культурой, поэтому вся концепция его предприятия построена на geek-тематике.

«В декабре 2013 года я искал подарок племяннику, мне хотелось купить ему качественную фигурку Железного человека, но в Якутске не было ничего подходящего. Я изучил все магазины нашего города и пришел к выводу, что такая ниша как «geek-товары» абсолютно свободна. Если нам не хватает чего-то, то и другим, возможно, это нужно. Так и возникла идея для моего бизнеса», — рассказал предприниматель Андрей Подвойский.

Андрей Подвойский с детства интересовался популярной культурой

Индивидуальный предприниматель Мария Колосова увидела, что республиканские мастера бьюти-индустрии не могут приобрести определенные материалы, необходимые в их работе. В начале приятельницы Марии заказывали у нее определенные товары, а затем она стала заключать договоры с поставщиками известных брендов.

«Более пятнадцати лет назад я открыла торговую точку по продаже сувениров и бижутерии. Как-то во время очередного закупа продукции приятельницы стали заказывать у меня материалы для ногтевого сервиса, потому что в России их было недостаточно. Так я стала привозить определенную продукцию в г. Якутск, и постепенно товаров становилось все больше. Иногда я просто складывала товары в чемоданы и ходила по салонам красоты, сама договаривалась с мастерами и назначала встречи, приходила к ним и показывала, что у меня есть. Дело пошло, и я стала заключать договоры с поставщиками известных брендов, подписывала официальные представительства с крупными компаниями. На сегодняшний день наши торговые точки находятся в ТЦ «ЦУМ», ТЦ «Нижний Бестях», в магазине «Проф», — поделилась своим опытом Мария Колосова.

Какие советы могут дать герои начинающим предпринимателям

Три подруги и владелицы уютного магазина «Home Stories» Евгения Шамаева, Аэлита Халдеева и Любовь Неустроева воплотили в бизнес-проекте собственные принципы, интересы и увлечения. Героини познакомились и подружились еще во время студенчества. Они решили открыть дело в 2019 году, и с того момента радуют покупателей широким ассортиментом товаров для дома.

Евгения Шамаева, Аэлита Халдеева и Любовь Неустроева

«Секрет процветания любого предприятия кроется как раз-таки в людях, с которыми вы вместе работаете, и которые вас окружают. Они служат главным источником вдохновения, стимула и новых бизнес-идей. Также для успешного запуска дела нужно тщательно поработать над бизнес-планом. Если вы открываете бизнес не один, то необходимо продумать распределение ролей и обязанностей. В будущем это обязательно принесет свои плоды», — раскрыли основные формулы успеха наши героини.

Мария Колосова воспринимает предпринимательство, как пространство для реализации всех своих идей и мыслей. Она полностью отдается работе и реализовывает только ту продукцию, в которой уверена на все сто процентов. По словам предпринимателя, благодаря стрессовым ситуациям ей удалось стать сильнее, ярче и увереннее. Мария Колосова поделилась следующими советами с начинающими бизнесменами:

«Для успешной реализации бизнес-проекта начинающему бизнесмену необходима финансовая подушка, хорошая команда и поддержка семьи. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется работать 24/7. И, конечно же, для успешного развития бизнеса необходимо получать соответствующие знания и постоянно повышать свою квалификацию».

Мария Колосова

Что вдохновляет и мотивирует наших героев

Все хотели бы заниматься тем, что им нравится, поскольку такой труд воспринимается в радость. Наши предприниматели не только получают удовольствие от работы, но и видят плоды своего труда. Каждый из них после положительного отзыва или улыбки клиента наполняется энергией и мотивацией для дальнейшего развития бизнеса.

«Мы обожаем свою работу! В магазине почти всегда можно встретить одну из нас. Нам нравится заниматься, казалось бы, скучными и рутинными обязанностями: приемка поставок, раскладывание товаров, уборка подсобного помещения, бумажная волокита. Кроме того, любим работать над презентабельностью магазина и наводить в нем уют. С удовольствием оформляем заказы, каждый раз размышляя над тем, что может понравиться клиентам, обожаем девочек-продавцов, которые всецело являются нашими единомышленниками. Так нам и удалось собрать отличную команду! Вдохновляемся самим магазином, а также покупателями, ведь в Якутске много интересных, ярких и талантливых людей. Мы ощущаем их поддержку, что очень радует и мотивирует нас», — рассказала одна из владелиц магазина «Home Stories» Аэлита Халдеева.

Молодая семейная пара Марковых развивает магазин экомоющих средств «Полоскун» в Якутске. Здесь покупатели приобретают моющие средства в собственную тару и тем самым не только вносят лепту в сохранение окружающей среды, но и здорово экономят семейный бюджет, не тратя лишние деньги на емкости.

«Я обожаю людей! Все такие индивидуальные, у каждого своя интересная жизнь, и мы по сути являемся участниками всего этого жизненного процесса. Мне нравится давать людям положительные эмоции. Нет ничего дороже улыбок на их лицах, ведь нам всем так не хватает тепла. Также хочется внести собственный вклад в будущее нашей планеты и осознавать, что именно благодаря твоим усилиям этот мир станет чуть лучше и прекраснее», — отметила предприниматель Александра Маркова.

Молодая семейная пара Марковых развивает магазин «Полоскун»

Иногда бизнесменам приходится совершать безумные поступки ради своих покупателей. Андрей Подвойский знает это не понаслышке, ведь ему пришлось столкнуться с ситуацией, которая проверила его на прочность.

«Мы любим покупателей и то, что создаем. Иногда делаем такие вещи, на которые, как мне кажется, мало кто способен. Например, у нас был такой неприятный случай: мы оформили большой предзаказ, а нас просто «кинули». Тогда оставалось буквально несколько дней до выдачи заказов, не хотелось подводить клиентов. Так мне пришлось не спать целые сутки для того, чтобы найти нового поставщика, а директору Дмитрию полететь за продукцией в Санкт-Петербург! Благодаря проделанной работе мы успели выдать всё в обещанный срок. Эта ситуация прибавила мне много седых волос, но это ничто по сравнению с эмоциями людей, которые получили свои предзаказы, их улыбки бесценны! Простая человеческая радость в ответ дороже любых денег, и этот принцип подтолкнул нас на создание такого фестиваля как «Ykt Geek Fest», который подарил горожанам столько радости!», — поделился историей владелец магазина «Клерки».

От имени Центра «Мой бизнес» хотим пожелать предпринимателям и работникам, занятым в сфере торговли, всего самого наилучшего: крепкого здоровья, успехов, творческого полета, осуществления всех ваших идей и благополучия!

Название

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров