Республика 16:13 / 22.7.2022 2072

Стань цифровым волонтером Якутии

Стань цифровым волонтером Якутии
Текст: Минэкономики Якутии
Фото: Минэкономики Якутии

YAKUTIA.INFO. Центр «Мои Документы» и институт «Open» запустили первый в Якутии видеокурс «Цифровые волонтёры». Теперь любой гражданин Якутии, независимо от возраста, может освоить наиболее важный в современном мире навык - цифровую грамотность, и помимо этого иметь полное право обучать других – близких, родных, соседей, односельчан и т.д.

Кто такой цифровой волонтёр?

Это доброволец, оказывающий помощь и поддержку в интернете или с помощью интернета. Главное условие – желание помогать и сделать мир лучше.

Быть волонтером не только благородное дело, но и выгодное – для школьников продумана система мотивации - можно получить до 10 баллов дополнительно к результатам единого государственного экзамена при поступлении в высшие учебные заведения. Держатели «Карт волонтера» могут получать от Партнеров проекта - коммерческих организаций, различные скидки и уникальные предложения. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Добро.ру, принимать активное участие в мероприятиях и получить соответствующую «Карту волонтера».

Как стать цифровым волонтером?

Курс доступен к прохождению абсолютно бесплатно на платформе Института «OPEN», необходима регистрация, кодовое слово «Волонтёр». Цифровым волонтером может стать каждый, без ограничений по возрасту.

Основной блок курса состоит из 5 модулей:

1. Основные принципы работы за компьютером;

2. Навыки работы в сети интернет;

3. Регистрация на портале «Госуслуги»;

4. Особенности оформления федеральных, государственных и муниципальных услуг

5. Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме через мобильный телефон.

Дополнительный блок состоит из 1 модуля - Особенности консультирования граждан по электронным услугам.

Цифровые волонтеры, которые полностью пройдут курс обучения и получат сертификат, уже смогут оказывать полноценную квалифицированную помощь гражданам в освоении различных цифровых компетенций, в том числе и оформлении услуг в электронной форме в офисах центра «Мои Документы», секторах электронных услуг при библиотеках, а также везде, где проводятся курсы повышения цифровой грамотности при многофункциональном центре и Институте «OPEN».

Данный проект стал возможным благодаря сотрудничеству между центром «Мои Документы» Якутии и Институтом развития профессиональных компетенций и квалификаций «OPEN» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Помимо проекта «Цифровой волонтер», организации объединят свои усилия в части повышения качества уровня цифровой грамотности населения Якутии путем организации регулярных компьютерных курсов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров