Республика 16:16 / 26.7.2022 1725

Многодетным семьям расширили возможности по погашению ипотеки

Многодетным семьям расширили возможности по погашению ипотеки
Текст: Минтруд Якутии
Фото: tatarstan.ru

YAKUTIA.INFO. Выплату в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки теперь смогут получить семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2023 года. Закон о продлении данной меры поддержки на один год подписал Президент России.

Указанная мера поддержки будет предоставляться при рождении в семье в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (ранее - 31 декабря 2022 года) третьего и последующего детей.

Предусмотрена возможность полностью или частично погасить обязательства по ипотечным жилищным кредитам при условии, что в результате приобретения доли в праве общей собственности на объект недвижимости она поступает в общую собственность родителя-заемщика и его ребенка (детей) либо в общую собственность супругов и их ребенка (детей).

Уточняется, что за счет мер государственной поддержки могут быть оплачены услуги кредитора или третьих лиц, оказание которых предусмотрено кредитными договорами.

22 июля 2022 года вступают в силу изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в частности для получателей маткапитала упростили процедуру рефинансирования ипотеки.

Теперь при направлении таких средств на погашение ранее предоставленного займа на приобретение или строительство жилья, лицо, получившее сертификат, представляет в ПФР только документ о получении денег от банка, изначально выдавшего ипотеку. Справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита, в этом случае не требуется.

Также, расширен перечень сведений, запрашиваемых ПФР в соответствующих органах при получении информации, влияющей на право получившего сертификат лица распоряжаться средствами (частью средств) маткапитала, до перечисления этих средств.

Подробнее о мере поддержки и других программах в жилищной сфере можно узнать на сервисе спроси.дом.рф – федеральном информационном портале для россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия. На портале собрана полная информация по федеральным ипотечным программам с господдержкой, структурированы ответы на основные вопросы граждан о жилищном кредитовании. Сообщает министерство труда и социального развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров