Республика 12:21 / 10.8.2022 1725

Самолет-лаборатория Як-42Д Росгидромета завершил работы по снижению класса пожароопасности в Якутии

Самолет-лаборатория Як-42Д Росгидромета завершил работы  по снижению класса пожароопасности в Якутии
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. 9 августа ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» (Росгидромет) с ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» завершили работу по выполнению экспериментальных, авиационных работ по активному воздействию на атмосферные осадки в центральной части Республики Саха (Якутия).

Накануне самолет-лаборатория Як-42Д «Росгидромет» выполнил вылет в Усть-Майский район. Этим полетом завершается деятельность данного воздушного судна в республике в 2022 году с целью снижения класса пожароопасности.

Следующим этапом работ является отчетный период Государственного контракта, по результатам которого будет составлен доклад Главе Республики Саха (Якутия) и Президенту Российской Федерации.

Всего с 14 мая самолетами-зондировщиками Росгидромета на территории Якутии выполнено 27 вылетов. В общей сложности данными воздушными судами отработано более 130 часов, отстреляно свыше 3000 пиропатронов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров