Город 14:58 / 11.8.2022 1881

Выставка о почетных жителях Якутска открылась к юбилею столицы

Выставка о почетных жителях Якутска открылась к юбилею столицы
Текст: Минкульт Якутии
Фото: Минкульт Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутске открылась в фотодокументальная выставка «За благополучие и процветание родного города…». Выставка посвящена 390-летию Якутска. Участие в открытии принял первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин.

Владислав Левочкин поблагодарил городской архив за проделанную работу, отметил, что выставка станет украшением в череде праздничных событий к юбилею столицы.

- Наш городской архив совместно с Национальным архивом провели большую работу, в рамках праздничных мероприятий к юбилею Якутска состоится также серия персональных выставок об известных почетных горожанах Якутска – людях, сформировавших современный облик нашего города, - отметил Левочкин и вручил столичному архиву благодарственное письмо Министерства культуры и духовного развития Якутии.

Участие в открытии принял глава Якутска Евгений Григорьев, отметивший значимость подобных экспозиций, как дань уважения к людям, посвятившим жизнь благоустройству и развитию города. Также участие в открытии приняли председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, общественность города, почетные граждане города, архивисты.

На выставке представлены фотографии, документы, книги, которые экспонируются по разделам:

- «Почетные граждане города Якутска в дореволюционное время»;

- «Нет ничего лучше, чем видеть свои здания…»;

- «Я был уверен в себе»;

- «Маршал производства»;

- «Он заставил уважать архитектуру»;

- «Не хочу я жить спокойно …»;

- «Якутск – самый родной город…».

Увидеть здесь можно документы и фотографии дореволюционного периода из фондов Национального архива Якутии о почетных жителях Якутска, среди которых губернаторы К.Н. Светлицкий, И.И. Крафт, городской голова П.А.Юшманов, купец-меценат М.Д.Эверстов и др.

Выставка работает до 30 сентября в фойе 2 этажа Окружной администрации Якутска, по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 15. Сообщае пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров