Республика 12:43 / 12.8.2022 2724

В Якутии прошли учения по пресечению массовых беспорядков

В Якутии прошли учения по пресечению массовых беспорядков
Текст: Пресс-служба УФСИН Якутии
Фото: Пресс-служба УФСИН по Якутии

YAKUTIA.INFO. Учения по пресечению массовых беспорядков прошли в Якутии. В мероприятиях приняла участие группировка сил и средств оперативного штаба, включающая подразделения УФСИН, МВД, МЧС и Росгвардии. По замыслу зачинщиков задержали и обезвредили, беспорядок удалось локализовать.

По сценарию двое неизвестных совершили переброс запрещенных предметов в сторону здания лечебно-исправительного учреждения № 5 помповым газовым средством и уехали. Сверток упал рядом с общежитием осужденных, сотрудники подобрали его. После этого на территорию вышло большое количество осужденных, несколько человек ворвались в здание дежурной части с требованием вернуть запрещенные предметы, угрожая физической расправой сотрудникам. По тревоге был поднят весь личный состав учреждения. Прилегающую к колонии местность оцепили, в учреждении был введен режим особого положения.

Переговоры с осужденными не дали положительного результата, в связи с чем руководство оперативного штаба приняло решение о проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Особое внимание уделялось взаимодействию подразделений федеральных органов исполнительной власти во время проведения тактико-специальных учений. Участие в них приняли группировка сил и средств оперативного штаба, включающая подразделения УФСИН, МВД, МЧС и Росгвардии. В ходе учений все структуры отработали необходимые действия по пресечению противоправной деятельности правонарушителей.

Организаторы учений создали условия, максимально приближенные к реальным. Сводный отряд подразделений УФСИН действовал четко и слажено. Зачинщиков задержали и обезвредили, беспорядок удалось локализовать.

По оценке врио начальника УФСИН Сергея Калиновского, поставленные цели и задачи выполнены успешно: проверены боевая готовность сводного отряда и личного состава УФСИН, работа оперативного штаба, отработаны порядок и взаимодействие с правоохранительными органами.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров