Республика 11:00 / 17.8.2022 1571

Абыйским самозанятым рассказали о налоге на профессиональный доход

Абыйским самозанятым рассказали о налоге на профессиональный доход
Текст: Центр Мой Бизнес
Фото: Центр Мой Бизнес

YAKUTIA.INFO. 16 июля представитель Центра «Мой бизнес» в Абыйском районе Мария Иванова провела горячую линию для местных жителей по теме: «Актуальные вопросы по применению НПД».

Мария Иванова подробно рассказала, кто такие самозанятые и кому подойдет этот режим, а также дала всем слушателям пошаговую инструкцию по регистрации самозанятости в приложении «Мой налог». Кроме того, участники мероприятия были проинформированы о том, какие новшества могут ждать плательщиков налога на профессиональный доход в 2022 году.

«Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, которые получают доход от реализации товаров, услуг, имущественных прав. Самозанятость подойдет тем, кто ведет предпринимательскую деятельность без наемных работников и продает продукцию собственного производства, оказывает услуги самостоятельно», — отметила Мария Иванова.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Абыйском района сообщила всем об одном важном ограничении этого специального режима:

«Если годовой доход исполнителя превысил 2,4 миллиона рублей, то гражданин теряет все льготы и послабления по данному режиму. С этого момента ему необходимо переводить свою деятельность в поле индивидуального предпринимательства. Если он не последует данному алгоритму действий, то при утрате статуса самозанятого заказчик обязан начислить и уплатить 13% НДФЛ, а также страховые и пенсионные взносы с того времени, когда его доход превысил 2,4 миллиона рублей».

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;

через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — http://portal.b14.ru;

через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;

по номеру представителя в Абыйском районе 8 (914) 288-01-29– Мария Иванова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров