Город 11:14 / 18.8.2022 3282

Евгений Григорьев дал старт сносу ветхого дома №8/1 по улице Кеши Алексеева

Евгений Григорьев дал старт сносу ветхого дома №8/1 по улице Кеши Алексеева
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня дал старт началу сноса многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Кеши Алексеева 8/1. Дом 1972 года постройки признан аварийным и подлежащим сносу и включен в муниципальную подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «город Якутск» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2020 - 2024 годы».

В многоквартирном доме всего 12 жилых помещений, 8 из них находятся в собственности граждан, 4 – в муниципальной собственности.

Евгений Григорьев отметил, что в целом на территории города Якутска расселение граждан из ветхого, аварийного фонда производится по республиканской и муниципальной программам, также по договору развития застроенных территорий.

«В этом году мы должны снести 21 ветхий жилой дом. В рамках программы, которая завершается в следующем году, общее число переселенных граждан составит более 5 тысяч человек», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Также он добавил, что согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева принята стратегия, по которой до 2032 года на территории города Якутска не должно быть ветхих и аварийных домов.

По состоянию на 17 августа 2022 года с некоторыми жильцами дома на улице Кеши Алексеева 8/1 заключены соглашения о предоставлении возмещения за изымаемое жилое помещение в денежной форме.

В целях расселения оставшихся жилых помещений в рамках муниципальной программы заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в строящихся домах со сроком ввода в IV квартале текущего года. Таким образом, жилые помещения нанимателям будут предоставлены гражданам после ввода объекта в эксплуатацию до конца текущего года. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров