Республика 10:59 / 23.8.2022 1720

В Якутии действует 9 лесных пожаров площадью 92 570 га

В Якутии действует 9 лесных пожаров площадью 92 570 га
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. За минувшие сутки в Якутии ликвидировано пять лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 24 873 гектара в Усть-Майском районе. Об этом на брифинге оперштаба 23 августа сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) – главный лесничий Якутии Андрей Коноплев.

За прошедшие сутки авиационным и космическим мониторингом на территории лесного фонда республики лесных пожаров не обнаружено.

Всего на начало суток действует 9 лесных пожаров на общей площади 92 570 га. На аналогичную дату прошлого года действовало 43 лесных пожара на общей площади 1 129 093 га.

«В настоящее время осуществляются меры по тушению двух лесных пожаров на общей площади 73 262 гектара. На тушении задействовано 367 человек и 10 единиц техники. За прошедшие сутки на тушении лесных пожаров и переброску сил и средств применялись три воздушных судна и шесть воздушных судов – на авиапатрулировании. В связи локализацией и ликвидацией крупного лесного пожара в Усть-Майском районе производится вывод сил межрегионального маневрирования в места постоянной дислокации», – сообщил Андрей Коноплев.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 527 лесных пожаров на землях лесного фонда на общей площади 571 763 гектара. За аналогичный период прошлого года на данную дату было зарегистрировано 1 490 лесных пожаров на общей площади 7 505 950 гектаров. Также зарегистрировано 27 ландшафтных (природных) пожаров на землях иных категорий и шесть лесных пожаров на землях особо охраняемых территорий на площади 33,5 га. За аналогичный период прошлого года на данную дату было зарегистрировано 16 пожаров на особо охраняемых территориях на площади 32 292 га.

По прогнозным показателям ИСДМ-Рослесхоз, на утро 23 августа 2022 года на всей территории Республики Саха (Якутия) сохраняется не выше третьего класса пожароопасности за исключением Усть-Майского района, в котором сохраняется высокий четвёртый, местами чрезвычайно высокий пятый класс пожароопасности.

Режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Усть-Майском районе. В Среднеколымском районе действует режим чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Мятисский 1-й наслег».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров