Происшествия 12:22 / 2.9.2022 5033

В городе Удачный без электричества находятся более 8 тыс. человек из-за аварии на подстанции «Авангардная»

В городе Удачный без электричества находятся более 8 тыс. человек из-за аварии на подстанции «Авангардная»
Текст: МинЖКХ и энергетики по Якутии
Фото: МинЖКХ и энергетики по Якутии

YAKUTIA.INFO. Восстановление электроснабжения в городе Удачный Мирнинского района рассмотрели на Штабе энергобезопасности республики под председательством министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслава Емельянова.

По информации заместителя главы Мирнинского района Игоря Видмана, 1 сентября в 20:17 м в ЕДДС Мирнинский района поступило сообщение о возгорании в коллекторе за подстанцией «Авангардная». Под ограничение попали 11 223 человек и социальные объекты. В 23:44 часов частично восстановили электроснабжение в жилых и социальных объектах. Под ограничением остаются 8524 человек и 5 социально-значимых объектов: 2 школы и 3 детсада.

Игорь Видман отметил, что планируется на сегодня отменить занятия в школах до полного восстановления электроснабжения.

В результате возгорания на коллекторе повреждено 300 погонных метров электрокабеля, а также кабели линии ВОЛС. На сегодня отмечаются проблемы со стационарной и сотовой связью. Из Мирного в Удачный выехала бригада с необходимыми материалами для восстановления ВОЛС.

Теплоснабжение и водоснабжение в Удачном подается в штатном режиме. Котельные запитаны по постоянной схеме электроснабжения, водоочистная станция и канализационно-очистные сооружения работают на резервных источниках питания.

По словам и.о. главного инженера ПАО «Якутскэнерго» Сергей Прокопенко, полностью восстановить электроснабжение планируется в течение дня. На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению электроснабжению на одной цепи. По мере восстановления энергетики будут запитывать потребителей.

Вячеслав Емельянов поручил обеспечить оперативное восстановление электроснабжение и связь в Удачном, фиксировать обращения населения и учреждений через ЕДДС Мирнинского района, оперативно доводить информацию до Штаба энергобезопасности каждые полчаса до полного восстановления. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров