Город 17:23 / 6.9.2022 4447 3

Вас ожидает робот Нюргун: В Якутске открылся единый расчетно-информационный центр ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Вас ожидает робот Нюргун: В Якутске открылся единый расчетно-информационный центр ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Первый в столице и пятнадцатый на Дальнем Востоке. В Якутске состоялось торжественное открытие первого единого расчетно-информационного центра ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» на Федора Попова, 6/1.

Красную ленту перерезали первый заместитель исполнительного директора ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Валерий Манаков и заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Наталья Готовцева.

- Я хочу поздравить жителей нашего города и ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт» с открытием высокотехнологичного центра способного предоставить широкий спектр услуг по высоким современным стандартам. Несомненно, мы ожидаем, что повысится качество обслуживания и комфорт для горожан и наряду с этим повысится качество самих коммунальных услуг, и вместе с тем возрастет платежная дисциплина, – отметила в приветственном слове заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии.

Действительно, единый расчетно-информационный центр объединяет в себе все современные технологии в области оказания дистанционных и офлайновых услуг.

На входе посетителей встречает «видеконсультант», через который в режиме видеосвязи можно обратиться к специалисту и получить необходимую информацию. Оформить, заявку на подключение или оплатить услуги. Инфомат оснащен сканером для копирования документов, принтером для распечатки необходимых справок, бланков или договора. Также через него возможен прием безналичной оплаты за услуги.

Рядом находится информационный сенсорный терминал для работы по случаям, не требующим очного обслуживания. Благодаря ему клиенты смогут заранее сориентироваться по услугам, предоставляемым в центре, а также передать показания своих приборов учета.

Данные технологические решения нацелены на уменьшение живых очередей по видам услуг, обработка которых возможна без непосредственного привлечения специалистов.

Таким образом, те, кто не испытывает трудности с использованием современных технологий, могут получить через данные терминалы значительную часть услуг – не обращаясь напрямую к работникам единого расчетно-информационного центра.

Но в то же время, по словам директора филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Нюргуяны Куприяновой, люди старшего возраста или испытывающие трудности в использовании электронных терминалов могут спокойно оплатить коммунальные услуги через обычные кассы или обратиться к сотрудникам центра.

Первый заместитель исполнительного директора ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Валерий Манаков, директор филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Нюргуяна Куприянова

- На сегодня в нашем едином расчетно-информационном центре горожане могут спокойно передать показания приборов учета и оплатить за тепло, электричество и горячую воду через инфоматы, либо через кассы наличными или безналичным способом. Также здесь можно будет получить необходимые консультации, заключить договор энергоснабжения. При необходимости через наши информаты можно распечатать бланки заявлений, договоры, квитанции. И в то же время в случаях требующих персонального подхода, всегда можно будет обратиться в отдел обслуживания клиентов, где вас в живую примет сотрудник центра.

Как отметил первый заместитель исполнительного директора ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Валерий Манаков, на территории Дальнего Востока через офисы обслуживания гражданам предоставляется свыше 40 видов услуг – перечень будет расширяться.

- Это вопрос развития региональных отношений, взаимодействия с компаниями жилищно-коммунального сектора. Начиная от взаимодействия с Фондом капитального ремонта, мусорным оператором и заканчивая управляющими компаниями и городским водоканалом – это вопрос времени. В стратегии «Русгидро» есть чёткий и недвусмысленный для всех постулат – компания «ДЭК» должна на территории Дальнего Востока обеспечивать абсолютно полный перечень услуг для всех жителей ДФО. Мы все понимаем, что сейчас ему уделяется приоритетное внимание. Если говорить конкретно о Якутии, то это важнейший регион. У «Русгидро» с республикой давние связи и они носят стратегический характер. Развитию этой деятельности на территории Якутии придается очень больше значение.

На данный момент, открытый в Якутске единый расчетно-информационный центр является вторым в республике – первый был открыт в городе Нерюнгри. Однако, по словам Валерия Манакова, столичный центр наиболее технологичный, поскольку наряду с вышеозвученными вариантами обслуживания, при центре в Якутске, имеется робот-консультант с колоритным именем Нюргун. Он также способен предоставить посетителям все необходимые консультации.

Вход в центр оснащен пандусом, в клиентском зале имеется отдельное место для приема маломобильных граждан.

В клиентском зале во время ожидания можно зарядить свой мобильный телефон. Имеется детский уголок с сенсорной панелью, способной занять внимание детей познавательными приложениями.

Комментарии

  • Александр
    6:39 / 7.9.2022

    Надеюсь робот будет работать полный рабочий день, а не как его коллеги из 10 касс работают 5...

  • Виталий
    10:11 / 7.9.2022

    Работники уже не вывозят выслушивать истерики ,решили видимо поэтому робота поставить ?надолго ли хватит его?

  • Анна
    18:45 / 7.9.2022

    Наверное через месяца два робот выйдет из строя от бесконечных вопросов: "Почему мне так много начислили за коммуналку?"

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров