Республика 15:04 / 13.9.2022 2010

Минэкологии Якутии: Сохранение запасов сибирского осетра – одно из важнейших направлений нашей работы

Минэкологии Якутии: Сохранение запасов сибирского осетра – одно из важнейших направлений нашей работы
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Подведомственный Чернышевский рыбоводный завод с 2018 года поэтапно развивает осетроводство. Сегодня у завода в наличии разновозрастное ремонтно-маточное стадо осетра – единственное в стране. В планах у завода построить современный осетровый цех по производству товарной рыбы и молоди.

В 2019-2020 годах из стада были получены первые молоди и выпущены в реку Вилюй. И вот 10 сентября текущего года в местности «Соколиная коса» село Крестях Сунтарского улуса при финансировании АК «АЛРОСА» (ПАО) состоялось очередное зарыбление реки Вилюй молодью, подрощенной до 2-3 грамм. Осуществился выпуск 15 тысяч мальков сибирского осетра, которых искусственно воспроизвели из икры на рыбзаводе.

В мероприятии приняли участие и.о. министра экологии Евгений Перфильев, врио руководителя Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства Вячеслав Толстоухов, заместитель главы МО «Сунтарский улус (район)» Борис Васильев и жители села Крестях.

Как отметил Евгений Перфильев, «сохранение биологических ресурсов должно стать приоритетной задачей всех недропользователей и такие мероприятия будут проводиться ежегодно».

Всего за 2022 год Чернышевский рыбоводный завод и АК "АЛРОСА" выпустили 3000 мальков сига, 400 000 личинок чира, 1,37 млн личинок пеляди, 1 млн личинок ряпушки в Вилюйское водохранилище, реки Вилюй и Лену, озеро Тимир-Кюндэ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров