Криминал 15:48 / 16.9.2022 2002

Экс-полицейский и предприниматель предстанут перед судом по делу о нелегальной торговле алкоголем

Экс-полицейский и предприниматель предстанут перед судом по делу о нелегальной торговле алкоголем
Текст: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам Управления ФСБ России по Якутии, в отношении 45-летнего подозреваемого жителя города Нерюнгри.

Следствием установлено, что обвиняемый в период с января 2018 по ноябрь 2020 года осуществлял деятельность в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В данный период от себя лично и в качестве посредника от другого лица, осуществляющего аналогичную деятельность, он передал сотруднику территориального отдела внутренних дел взятки на общую сумму более трёх миллионов рублей.

Денежные средства передавались сотруднику полиции за попустительство по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, позволяющих избежать проверок Отдела полиции и привлечения к установленной законом ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

Следствием проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого – гаражи, квартиры, земельные участки, а также автомобиль марки «Lexus LX 570» на сумму свыше 13 млн. 300 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в особо крупном размере и п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве в крупном размере.

В отношении сотрудника полиции в настоящее время продолжается расследование уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Сообщает СУ СК России по Якутии.

В тоже время в МВД по Якутии отмечают, что на момент совершения вышеописанного преступления сотрудник полиции уже официально не работал в правоохранительных органах.

Оперативниками собственной безопасности МВД по Якутии завершена проверка по факту причастности бывшего сотрудника полиции к противоправному деянию.

Предварительно установлено, что бывший сотрудник ОМВД России по Нерюнгринскому району оказывал одному из предпринимателей общее покровительство в незаконной реализации алкогольной продукции на территории города Нерюнгри за денежное вознаграждение.

В мае 2022 года указанный сотрудник был уволен за другое дисциплинарное нарушение, порочащее честь сотрудника органов внутренних дел.

Материалы проверки переданы в следственные органы. При подтверждении вины, он понесёт наказание в установленном законом порядке. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров