Жизнь 11:33 / 19.9.2022 3375

В чём-то строже, в чём-то мягче: Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

В чём-то строже, в чём-то мягче: Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях
Текст: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Административное дело в отношении юрлица и ИП может быть возбуждено только после проведения мероприятия по контролю во взаимодействии с контролируемым лицом. При этом, в случае необходимости, применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть возбуждено и до оформления результатов контрольного (надзорного) мероприятия, проверки. Штраф можно оплатить в половину суммы, но не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении. Такие изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

С 25 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 290 от 14.07.2022, которым внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения предусматривают новый порядок применения наказания в виде предупреждения для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В новой редакции ст. 4.1.1 КоАП РФ необходимость замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, предусмотрена не только для некоммерческих организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, их работников, но и всех иных проверяемых лиц.

Уточнен порядок возбуждения дела об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Теперь в силу ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП РФ оно может быть возбуждено только после проведения мероприятия по контролю во взаимодействии с контролируемым лицом.

При этом, в рамках постоянного государственного контроля (надзора), постоянного рейда в случае необходимости применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, такое дело согласно ч. 3.2 ст. 28.1 КоАП РФ может быть возбуждено и до оформления результатов контрольного (надзорного) мероприятия, проверки.

Законом предусмотрена возможность уплаты лицом, привлеченным к административной ответственности, половины суммы наложенного административного штрафа за правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, в ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ увеличен с 1 до 6 месяцев возможный срок отсрочки по уплате штрафа. Однако в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Указанные изменения законодательства об административных правонарушениях призваны дополнительно способствовать снижению административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок их деятельности контролирующими органами.

Прокуратура города Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров