Экономика 11:54 / 23.9.2022 2152

Самозанятые Якутии приняли участие в практико-ориентированных воркшопах и получили много полезных навыков

Самозанятые Якутии приняли участие в практико-ориентированных воркшопах и получили много полезных навыков
Текст: Центр Мой бизнес
Фото: Центр Мой бизнес

YAKUTIA.INFO. 22 сентября в рамках Форума предпринимателей Якутии состоялась площадка для самозанятых, в рамках которой прошли практико-ориентированные воркшопы по изготовлению десертов, построению личного бренда, пошиву и конструированию трикотажных изделий, а также основам фотографирования. Спикерами мероприятий выступили профессионалы своего дела и успешные предприниматели.

Воркшопы посетило 60 самозанятых, ведущих предпринимательскую деятельность в различных сферах бизнеса. Спикером практического семинара на тему: «Пошив и конструирование трикотажных изделий» выступила Мария Габышева, основатель школы шитья «Maria8tailor», портной-универсал и закройщик-конструктор. Мария Габышева подробно и доступно рассказала участникам об основах конструирования одежды, объяснила алгоритм действий при пошиве изделий и раскрыла некоторые нюансы ведения бизнеса в этой сфере.

«Я сама занимаюсь пошивом изделий на заказ, поэтому было интересно посетить мероприятие и ознакомиться с другими техниками. Мария Габышева – отличный преподаватель и профессионал своего дела, она объясняла нам каждый шаг и давала собственные рекомендации. Мы за полчаса сшили свитшот, это меня действительно поразило. На воркшопе я впервые узнала о такой эффективной методике по пошиву одежды. Также Мария Габышева раскрыла нам некоторые лайфхаки, которые очень пригодятся в моей работе. Благодарю Центр «Мой бизнес» за организацию таких полезных семинаров для самозанятых», поделилась мнением самозанятая Сахаяна Винокурова.

«Мне очень хотелось поучаствовать в воркшопе Марии Габышевой, ведь она настоящий профессионал и мастер своего дела. Я не пожалела о своем решении, мастер-класс прошел продуктивно и увлекательно. Мы узнали о различных лайфхаках по пошиву и конструированию изделий, которые пригодятся даже в нашей повседневной жизни. Я тоже увлекаюсь пошивом трикотажных изделий, поэтому и посетила данный семинар для того, чтобы познакомиться с другими инициативными самозанятыми и узнать методику Марии Габышевой, получить много полезной информации. Спасибо большое Центру «Мой бизнес» и Министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии за проведение мероприятия и поддержку самозанятых. Также хочу поблагодарить преподавателя Марию Габышеву за полученные знания, обязательно продолжу обучение у нее!», поблагодарила самозанятая Степанида Максимова.

Кроме того, на площадке состоялся воркшоп по построению личного бренда, спикером которого выступила бизнес-тренер, основатель сети магазинов косметики «Skintime», салона «Skintime beauty», ресторана «Зеленый город», пекарни и магазина «Зерно», центра ментального здоровья «Асаи» Ирина Матвеева. На мероприятии участники узнали об эффективных технологиях создания персонального бренда, полезных инструментах для его формирования и продвижения. Ирина Матвеева не только поделилась своим опытом, но и на примере показала основные ошибки, которые допускают предприниматели при построении своего бренда. Воркшоп особенно пригодился тем бизнесменам, которые ставят долгосрочные стратегии по развитию своего дела.

«Надеюсь на то, что смогу замотивировать участников на ведение личного блога, ведь это мощный инструмент по созданию личного бренда. Также поделюсь с ними своими секретами по преодолению страхов и быстрой монетизации собственного блога. Более того, они узнают о том, как получать больше положительных эмоций от своей деятельности - все это опирается на моем личном опыте. Участники сразу на воркшопе ознакомились с некоторыми практиками, которые уже могут применить в жизни и в бизнесе», рассказала спикер Ирина Матвеева.

Спикеры и основатели семейной кондитерской «Таптал» Любовь и Алексей Артемьевы провели для самозанятых Якутии воркшоп по изготовлению торта и десертов для кендибаров. Каждый участник на семинаре смог не только подробно узнать о технологиях приготовления кондитерских изделий, но и применить полученные знания на практике.

«Я пришла на этот мастер-класс совершенно случайно, узнала о нем в социальных сетях и сразу решила подать заявку на участие. Мне очень понравился воркшоп, повезло оказаться здесь и попробовать себя в другой сфере. Я с нуля сделала торт «Красный бархат», и это оказалось не так сложно, как раньше представляла. Хочу сказать спасибо Любови Павловой за проведение мероприятия и желаю ей дальнейшего процветания, удачи!», отметила участница Александра Власова.

Самозанятым также удалось поучаствовать в воркшопе по изготовлению брусничного пирога. Спикер и шеф-кондитер компании «Настоящая пекарня» Айна Сырыктаева в приятной обстановке шаг за шагом объясняла процесс приготовления десерта. Затем участники повторили ее рецепт и приготовили собственные пироги.

Наталью Оконешникову многие якутяне знают, как прекрасного фотографа, успешного предпринимателя и известного кулинара. Она выступила в качестве спикера воркшопа на тему: «Фото, фудфото и фото на телефон». Благодаря ее семинару самозанятые развили креативные навыки, узнали об основах фотографирования и получили заряд вдохновения на творческую деятельность. Спикер в доступной форме ознакомила участников с лайфхаками по фотографированию еды. Так, по ее словам, мягкий свет прекрасно подходит для предметного фотографирования, а софтбоксы обязательно должны стоять под углом 45 градусов для наилучшего освещения.

Напоминаем, что предприниматели и заинтересованные граждане могут принять участие в других мероприятиях Форума предпринимателей Якутии: http://moibiz14.tilda.ws/.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров