Экономика 9:00 / 27.9.2022 1685

Предприниматели прошли обучение основам маркетинга

Предприниматели прошли обучение основам маркетинга
Текст: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»
Фото: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. 23 сентября Центр поддержки экспорта Якутии совместно со Школой экспорта Российского экспортного центра провел семинар «Маркетинг как часть экспортного проекта» в рамках Форума предпринимателей Якутии. Семинар провела федеральный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Елена Герчикова.

Первую часть семинара Елена Герчикова посвятила описанию базовых маркетинговых инструментов, иллюстрируя их практическими примерами.

Кроме того, лектор поделилась своим практическим опытом сопровождения экспортных проектов. Елена Герчикова на семинаре ответила на самые актуальные вопросы начинающих экспортеров: какие на сегодняшний день существуют актуальные площадки продвижения за рубежом (социальные сети, маркетплейсы, международные мероприятия), как правильно презентовать свою компанию, какие сейчас тренды оформления презентационных материалов и коммерческих предложений, какие кросс культурные особенности учитывать в переговорах.

Дайаана Сайдам, эко-пасека Саввиновых «Куех Ньурба»:

«Мы производим натуральную косметику из местного сырья, а также выпускаем продукты пчеловодства. Во всем мире сейчас тренд на эко-продукцию, поэтому я задумалась о том, как же масштабировать бизнес и с чего начать выход на зарубежные рынки. На семинаре я поняла, что путь к успеху на иностранном рынке начинается с изучения рынка, изучения культурных особенностей и правил ведения бизнеса в определенной стране, а также с правильной адаптации продукта. Сегодня мы узнали о каналах продвижения, о которых мы раньше не знали. Мы обязательно возьмем полученную информацию в работу и надеюсь, о нашей продукции узнает еще больше людей».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров