Жизнь 18:09 / 29.9.2022 2081

Как получить социальный налоговый вычет на обучение у репетитора-ИП

Как получить социальный налоговый вычет на обучение у репетитора-ИП
Текст: Пресс- служба УФНС по Якутии
Фото: ndflka.ru

YAKUTIA.INFO. Согласно действующего Налогового кодекса РФ налогоплательщики-родители имеют право на получение социального налогового вычета в части денежных средств, потраченных на образование детей при выполнении следующих условий:

Ребенок должен обучаться по очной форме:

Возраст ребенка – до 24 лет:

Документальное подтверждение расходов на образование (договор, чеки, квитанции об оплате и т. п).

Сумма налогового вычета на одного ребенка составляет 50 000 рублей одновременно на обоих родителей (то есть вернуть можно не более 13% от этой суммы – 6500 рублей из налоговой).

Также, важным условием является наличие у образовательной организации лицензии на право осуществления образовательной деятельности. В то же время, репетиторские услуги вправе оказывать не только образовательная организация, но и сам репетитор, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Обращаем внимание, что данный вычет представляется только при оплате услуг репетитора, который зарегистрирован как ИП, у которого в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность.

Получать лицензию репетитору-ИП, который занимается обучение детей самостоятельно, не требуется.

Документы, которые необходимо представить для оформления вычета:

копия договора на обучение ребенка;

чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные документы.

Указанный вычет, при соблюдении вышеперечисленных условий, может получить любой из родителей вне зависимости от того, кто указан в платежных документах (в случае заключения брака) за обучение своих детей.

Для получения вычета необходимо заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ.

Проще всего заполнить декларацию в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/ в режиме онлайн или в мобильном приложении «Налоги ФЛ», где ресурс предложит удобное поэтапное заполнение. С помощью интернет-сервиса ее можно направить в налоговый орган и отслеживать статус камеральной проверки.

Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг. Для входа на стартовой странице сервиса, с правой стороны страницы под окном входа в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн - в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров