Жизнь 17:43 / 7.10.2022 4057 6

Руководитель приюта Екатерина Безрученко: У нас нет возможности принять питомцев у мобилизованных

Руководитель приюта Екатерина Безрученко: У нас нет возможности принять питомцев у мобилизованных
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии, как и во многих регионах страны, у многих владельцев домашних животных возникла проблема, куда пристроить своего питомца в связи призывом на частичную мобилизацию.

Редакция «Якутия.Инфо» обратилась по этой теме к руководителю благотворительного фонда «Помоги выжить» Екатерине Безрученко, ответственной за приют для безнадзорных животных на улице Очиченко, 57.

— Сколько обращений о сдаче животных в приют в связи с мобилизацией к вам поступило с начала её объявления?

— Со дня объявления о мобилизации ко мне поступило более тридцати обращений. Они поступают каждый день. Сегодня было семь звонков, но я вынуждена отказывать, потому что приют у нас полностью занят.

— С чем это связано?

— Во-первых, у нас в республике, в отличие от других регионов, запрещен отпуск животных обратно на улицу. Сейчас у нас находится более 1100 собак. Кошек я уже не принимаю. Более 500 собак уже прошли через ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) и теперь мы просто их содержим, потому что выпускать их нельзя. При этом деньги в должном объеме от мэрии ещё не поступили. У нас нет средств, чтобы строить новые вольеры. У нас долги, наши счета постоянно арестовывают. В таких условиях мы просто не может принимать животных у мобилизованных.

— Удается ли пристраивать животных из приюта?

— Да, наши горожане забирают, также нам помогают волонтеры из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году мы пристроили порядка 1300 собак. Я, когда в отпуск еду, то в Москву с собой по 5-7 собак забираю, которым там волонтеры новых хозяев нашли.

— Чтобы вы порекомендовали тем, кого мобилизуют?

— По возможности устроить питомцев к родственникам или друзьям. Если же с хозяевами, не дай Бог, что-нибудь случится, тогда питомцы могут быть признаны бесхозяйными. В этом случае мы их постараемся принять. Но сейчас наступает зима, и чтобы кого-то принять, придется кого-то выпустить на холод и голод – ситуация очень нехорошая получается. Лучшим вариантом была бы активность горожан, чтобы больше животных люди забирали себе. Но это, увы, на уровне пожелания.

По информации издания Сахапарламент, в бюджете республики на 2022 год на мероприятия по отлову, транспортировке, содержанию, лечению и стерилизации собак предусмотрено 60 миллионов рублей. Аналогичная сумма была заложена и на 2021 год, из них 28 миллионов рублей получил город Якутск. В рамках корректировки государственного бюджета региона на текущий год предусмотрено выделение 100 миллионов рублей на строительство и обустройство приютов для содержания безнадзорных животных, а также на их отлов.

***

Аналогичная проблема с домашними питомцами мобилизованных наблюдается и в других регионах страны. Там местные власти предложили мобилизованным гражданам, которым некому оставить своих питомцев, сдать их в приюты, сообщает издание «Клуб Регионов».

Такие объявления со списком учреждений опубликованы на сайтах правительства Амурской, Магаданской, Псковской, Пензенской, Московской областей, управления ветеринарии Саратовской области.

«Клуб Регионов» связался с АНО «Зооцентр» из Саратовской области и фондом помощи животным «Горячие сердца» в Благовещенске (Амурская область), куда власти предлагают отдавать домашних животных. Оказалось, что к нововведению готовы не все приюты.

«В нашем приюте есть места, но остальные три приюта, которые указаны в списке, я не знаю, куда будут брать животных, – сказал представитель саратовского «Зооцентра». – Там, например, указан приют «Рич», у которого 20 соток земли и 800 животных, их и так из деревни выгоняют [приют расположен в деревне Юрьевка Гагаринского района]. В остальных двух приютах вообще нет помещений – это всё улица». Собеседник «Клуба Регионов» сказал, что 5 октября 2022г. в «Зооцентр» обратились двое мобилизованных, и 6 октября «уже привезут первых собачек».

Руководитель благовещенского фонда «Горячие сердца» Алла Великжанина рассказала, что их приют перегружен. «Но сейчас мы строимся и, когда достроимся, сможем принять новых животных», – добавила она. Собеседница уточнила, что то же самое сказала и представителям власти, когда они обратились в приют с вопросом, есть ли там возможность приема новых животных.

«Насколько я поняла, всю работу хотят переложить на нас, что люди будут звонить нам и мы с ними будем договариваться. Но из того, что я видела в центральных СМИ, эту работу должны организовывать муниципалитеты, а не мы. У нас же только спросили, сможем ли мы взять животных. Весь этот механизм не отработан, и никто не знает, как это будет происходить. В управлении ветеринарии говорят, что люди сами должны договариваться с приютами. Ну, как так? То есть государство забирает людей на службу, оно гарантирует сохранность их питомцам, но при этом люди должны сами договариваться с некоммерческими организациями, которые сами существуют на пожертвования?» – недоумевает Великжанина.

По ее словам, пока с просьбой оставить питомца в приюте в «Горячие сердца» не обращались. «Но до этого к нам обращались мобилизованные, которые искали для своих животных не приют, а новых хозяев, мы эту информацию размещали на своих страничках», – добавила она.

Отметим, изначально информация о том, что питомца можно отдать в приют, появилась на сайте «Объясняем.рф», там же был опубликован список регионов с адресами и телефонами приютов, но вскоре публикацию удалили.

Комментарии

  • паха
    18:05 / 7.10.2022

    вот тварь. на этой теме финансирование тр[цензура]ет еще

  • Виктор
    20:11 / 7.10.2022

    Жалко собак и кошек, но ещё жалко наших детей солдатиков, которые идут на убой, пусть сами воюют путиноиды олигархи и старики шизоиды!

  • Лена
    20:56 / 7.10.2022

    Ввести доп. финансирование приюту. Ибо невоспитанных питомцев никто не возьмет. Клубы собаководства не должны оставаться в стороне. Какую то часть породистых могут собаководы временно приютить.

  • Не понимаю
    4:01 / 8.10.2022

    Как можно бросить собаку и пойти воевать непонятно за кого? Легче убить сами знаете кого.

  • паха
    14:38 / 8.10.2022

    я тут присмотрелся. а за что данная особа срок мотала? со златой походу по 158

  • в
    9:16 / 10.10.2022

    а не легче ли "усыпить" одного, чем пристроить тысячи собак и кошек?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров