Жизнь 18:17 / 7.10.2022 2993

Обнимаю сердцем - ощутите мир особенных!

Обнимаю сердцем - ощутите мир особенных!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 октября в библиотеке «Смарт» на 203 микрорайоне открывается выставка и интерактивная экскурсия «Обнимаю сердцем». Здесь будут собраны интересные факты о жизни особенных людей, и в игровой форме посетители погрузятся в мир чувств и жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На третьем этаже библиотеки представлены две зоны: экспозиционная и экскурсионная. Вы увидите экспозиции «Слушая тишину», «Вижу свет», «Сила духа», «Цвет индиго», дневники родителей особенных детей. Будет много удивительного. Например, вы увидите и услышите говорящую картину. Потрогаете мягкие книги. В экскурсионной части вы поговорите руками, поиграете со звуковым мячом, посетите тифлокиносеанс и пройдете на ощупь коридор ощущений. И самое красочное под конец - нарисуете ладошками свои чувства и обнимете мир сердцем!

Цель проекта - создать пространства, где люди вне зависимости от физических и ментальных способностей могут созидать. Каждую неделю здесь будут проходить встречи с успешными людьми с ОВЗ, зоотерапия для детишек, кулинарные, спортивные, медитативные мастер-классы, уроки фотографирования, видеовстречи. Например, 22 октября пройдет видеовстреча с Анастасией Диодоровой, серебряным призером Паралимпийских игр, чемпионкой мира и Европы.

А в ноябре состоится круглый стол по инклюзивному туризму. В декабре - совместный концерт звезд эстрады вместе со звездами жестового пения. Вы сможете пострелять из лука в январе со Степанидой Артахиновой, двухкратным бронзовым призером Паралимпийских игр. В феврале будет проведен мастер класс по созданию мультфильма в технике стоп моушен. В марте планируется проведение телемоста со молодежью из Китая по вопросам инклюзии в обществе. В общем, программа обширная и разнообразная.

Проект реализуется усилиями "Ангелов добра" - добрыми и творческими людьми разных профессий. Свой вклад внесли: Татьяна Оконешникова (Томская), учредитель и руководитель ООО «Статус», Иван Левин, глава Кобяйского улуса, Наталья Шаповал, бизнесвумен, Туйаара Кулебякина, владелица магазина одежды из г. Вилюйска, Яна Ходанович, мама четверых детей и графический дизайнер из Новокузнецка, Алена Ткачева, копирайтер из Благовещенска, Мария Васильева, бизнесмувен из Москвы, Руфина Осипова, сотрудник мэрии г. Якутска, а также сотрудники АО «Прогноз» - инициаторы проекта.

Иван Левин, ангел добра: «бывает, что в повседневной суете мы забываем о многих важных вещах в жизни. Со своими соратниками мы стараемся сделать все зависящее от нас ради будущего наших земляков. Новый проект соединяет в себе упорство, трудолюбие, любовь к миру и детям, а также детские мечты. Я очень рад быть частью такого доброго проекта».

Люция Спиридонова, ангел добра, мама особенного сына: «Все люди нуждаются в поддержке, инвалидности бояться не стоит. Я надеюсь, что мой опыт воспитания ребенка- аутиста может быть полезным для семей, кто попал в такую же ситуацию».

Все мероприятия, мастер-классы в рамках проекта «Обнимаю сердцем» являются бесплатными от людей, готовых делиться своим добром и любовью к жизни.

Асия Слепцова, ангел добра, многодетная мама: «Я считаю, одна из наших задач -дать людям с ОВЗ найти свое место в жизни, развить свои таланты. Я проведу мастер-класс «Быстрый пошив. Стильный свитшот». Возможно, помогу раскрыть чьи-то таланты. Ведь навыки шитья можно использовать не только как любимое дело, но и как заработок».

Идея инициаторов о создании народного проекта подтвердилась и «Обнимаю сердцем» сейчас уже действительно народный проект. Он объединяет более сотни неравнодушных творческих людей, которые абсолютно безвозмездно созидают, обнимая сердцем.

Запись на экскурсии начнется с 20 октября по телефону 31-85-80.

Место проведения Смарт библиотека, 203 микрорайон, ул. Ларионова, 12а

Авторы благодарны НВК «Саха», Яне Угаровой, Алексею Дьяконову за информационное освещение проекта, рекламно-издательскому центру «Офсет» за печать материалов. Отдельное спасибо Ольге Балабкиной, заместителю Председателя Правительства Республики и Евгению Григорьеву, мэру г. Якутска за поддержку инициативы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров