Город 15:54 / 10.10.2022 2318 3

Мэрия Якутска объяснила, как будет укладывать асфальт при минусовых температурах

Мэрия Якутска объяснила, как будет укладывать асфальт при минусовых температурах
Текст: Yakutskcity.ru
Фото: Yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутске продолжаются работы по ремонту улично-дорожной сети. На проспекте Ленина, улицах Нагорная, Ильменская, Якова Потапова, Очиченко, Птицевод, Маяковского, Уустаах-Избекова, а также в пер. Глухой и улице вдоль озера Щорса проводят завершающее асфальтирование оставшихся дорожных участков, тротуаров, примыканий, автобусных карманов и велосипедных дорожек. Работы в неблагоприятных погодных условиях ведутся согласно разработанным технологическим картам.

По существующим отраслевым дорожным нормам асфальтовое покрытие допустимо укладывать в минусовые температуры. Главное, основание при этом должно быть заранее подготовлено и очищено, сообщают эксперты с кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова.

«Асфальт и тротуарную плитку разрешено укладывать при минусовой погоде, но не ниже -10 градусов Цельсия. До -10 градусов асфальтируют при условии, что поверхность будет чистой и сухой. Асфальт или плитку укладывают на очищенное, выровненное, уплотненное основание. Нюанс укладки асфальта в неблагоприятных погодных условиях – это более высокая температура самого асфальтобетона. При таких условиях покрытие принимает те же технические свойства, что и в теплую погоду», - отметил старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Семён Филиппов.

По словам специалистов технадзора МКУ «Главстрой», отсев основания прогревают до 20 градусов, температура асфальтобетонного покрытия составляет +130 градусов.

В любом случае некачественно выполненные дорожные работы подрядчик должен переделать по гарантийным обязательствам. «Если качество выполненных работ не соответствует требованиям, в следующем году подрядчик будет обязан исправить все ошибки за свой счет», - подчеркнули в МКУ «Главстрой».

Напомним, на все виды дорожных работ установлены гарантийные сроки. По верхнему слою покрытия гарантийный срок – 4-5 лет, по нижнему слою – 5 лет, основание дорожной одежды – 6 лет, земляное полотно – 8 лет. В течение этих сроков подрядчик должен устранять выявленные замечания и недостатки без дополнительного финансирования.

Комментарии

  • 1
    18:23 / 10.10.2022

    Издеваются что-ли, в мокрый снег невозможно чтобы было сухое и чистое основание. А эти гастеры на фото, с горелкой, типа высушат асфальт...

  • Горожанин
    19:17 / 10.10.2022

    В период лета Григорьев бездействовал, не осуществлял контроль за проведением ремонтных дорожных работ, работы не проводились в полном объёме , а теперь будут ляпать как попало ненадлежащего качества асфальтирование дорог

  • Горожанин
    5:37 / 11.10.2022

    Половину лета проспект Ленина просто так пролежал, нельзя было работы вести по всему проспекту? Привлечь других подрядчиков? Как начинается похолодание, дождь, снег, у нас начинается "активная" работа по укладке асфальта

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров