Республика 11:37 / 20.10.2022 2989

Новые источники подземных вод в трех районах Якутии обнаружили геологи

Новые источники подземных вод в трех районах Якутии обнаружили геологи
Текст: Минпромгеологии Якутии
Фото: Минпромгеологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В ходе поисковых работ гидрогеологи обнаружили новые месторождения подземных вод. Это свыше 1000 кубометров в сутки для питьевого и технического водоснабжения пяти поселений Якутии:

- Эселях, Былыхтах, Кептени Усть-Алданского района.
- Якокит Алданского района.
- Тасагар Вилюйского района.

«На поисковых участках пробурены 5 скважин глубиной от 100 до 250 метров. Общий объем найденных подземных вод превышает 1000 кубометров в сутки. В этих пяти сёлах проживают около 3,5 тыс. человек. Обнаруженные участки станут дополнительным источником столь необходимой и долгожданной питьевой воды для наших жителей», - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

На сегодня выполнены полевые работы, специалисты проверят в лабораториях качество найденной воды. Завершить все работы планируют до конца этого года.

Напомним, что на поиск подземных вод в 2022 году при поддержке главы Якутии Айсена Николаева и депутатского корпуса выделено более 32 млн рублей. Сообщает пресс-служба Министерства промышленности и геологии Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров